Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Верховная рада переименовала Днепропетровск в Днепр

, ИА "Амител"
Официальный представитель МИДа Захарова назвала депутатов "Зомби-недоучками"

Фото: zharii.kiev.ua

Верховная рада Украины переименовала город Днепропетровск в Днепр, 247 депутатов поддержали такое решение, сообщает РИА Новости.  

Отметим, что город назывался в честь государственного деятеля Григория Петровского и подпадал под закон о декоммунизации. При этом местные жители выступили против переименования города. Зимой прошлого года  днепропетровский горсовет обратился к Раде с просьбой сохранить название города, но считать, что он назван не в честь Петровского, а в честь апостола Петра.

Отметим, что изначально Днепропетровск назывался Екатеринославом, а затем Новороссийском и снова Екатеринославом.

Такое решение Верховной рады прокомментировала официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

"Если уж вспомнили про "декоммунизацию", надо было возвращать истинное название – Екатеринослав. В крайнем случае Новороссийск. Не депутаты, а 247 зомби-недоучек", – написала она на своей странице в соцсети.


Автор:
Кристина Десяткова Редактор новостей

Комментарии

19.05.2016 20:13
Samatron

давайте им назло переименуем Барнаул? у кого какие названия на ум приходят?

19.05.2016 20:13
ckfdf

Только придумаешь какую-нибудь дурость, а они её вчера воплотили. ( М Задорнов о России начала 90-х). Бывшие братья идут по нашим стопам с 25-летним опозданием.

19.05.2016 21:05
bds22

Барнаул и есть Барнаул, а вот у Новосибирска больше сокращенных названий
Ну пожалуй Barsik City

19.05.2016 21:14
PASHA

Мы зато в Барнауле админку местную в правительство переименовываем, денег не жалко, зато над соседями хохочем

19.05.2016 21:15
PASHA

уточнюсь, краевую админку

19.05.2016 22:48
bds22

Нам теперь тоже придётся менять паспорта?

19.05.2016 23:31
Serg 1

по деревенски и слабовато. надо было в днепрштадт или днепротаун

20.05.2016 08:24
- гость -

Местные патриоты спокойно живут с переименованным Ленинградом ,но возмущаются подобным в Украине. Смешные такие.

20.05.2016 08:31
- гость -

Давно стал не местным? Или не патриотом?
Клоун в тюбетейке, посмеши нас, расскажи нам про город Днепр. Что он из себя представлял?

20.05.2016 08:38
- гость -

ай нанэ нанэ.
больше четверти века прожили спокойно с Днепропетровском, и тут на тебе, забурлило сало в жилах. идите дальше. Одесса, Киев, Чернигов и т.д. у вас есть еще много мест куда надо приложить талант и усилия.

20.05.2016 09:21
bds22

Местные патриоты спокойно живут с переименованным Ленинградом ,но возмущаются
подобным в Украине. Смешные такие.
---
а из какой глуши вылез? Ленинград переименовали обратно в Санкт-Петербург уже!
тем более в статье критикуют, предлагая вместо Днепр вернуть прежнее название Екатеринослав или Новороссийск.

20.05.2016 09:22
Serg 1

20.05.2016 09:21
bds22

казимир это. от капельницы еще не отошел

20.05.2016 09:33
CALIBR

Сергей , вы так до сих пор потихоньку троллите и палите комментаторов?

Объясняю тем ,кто не догоняет: вы спокойно живете с переименованным Ленинградом в Питер (при том что осталась Ленинградская область),но высказываете искреннее негодование в отношении соседа ,последовавшего примеру России.Случай- один в один.
* Продолжаем топать ножками.)

20.05.2016 09:39
Serg 1

ни капли ни троллил


а разницы вы не замечаете, что санкт-петербург был до лениграда, а днепра не было?
если уж вашим подзащитным так охото порвать с сосветским наследием, то они должны все города переименовать которые были указаны на советских картах, книгах и т.д. т.е. работы им еще предстоит непочатый край

20.05.2016 09:48
CALIBR

Разница это когда один целует,а другой дразницца.
Примерно так.
* я прекрасно знаю за что и от кого получал БАН ,вы тоже знаете: оба мы - знающие люди ) ,поэтому в следующий раз ведите себя по мужски и пишите с открытым забралом ,а не под гостем ,ибо ...остальное вы в курсе.)

20.05.2016 09:54
Serg 1

в очередной раз пошла демагогия и попытка блеснуть остроумием...

баны получают разные люди, но только у одного постоянно висит в голове мысль позвонить и нажаловаться.
на будущее. не пугайте, а звоните.

20.05.2016 10:07
CALIBR

Был конкретный случай ,который вы не хотели решить своей властью - пришлось решать другой.Вы о нем прекрасно осведомлены.
* исполняйте правила форума для всех комментаторов ,независимо от их взглядов и будет все тип- топ. Для это требуется совсем немного- оставлять свои политические предпочтения вне рабочего места.
Удачи вам.

20.05.2016 10:09
Тю!

Да ради бога! Переименование - дело хозяйское. Хоть Херсон до 3 букв сокращайте, как по анекдоту. Умиляет мотивация: разрушить ВСЕ, что родом из СССР. Так будьте уж последовательны, свидомые! Все построенные в советские времена дома, школы, больницы разломайте, заводы уничтожьте и ДнепроГЭС развалите. И посядьте в свои исторические хаты, крытые соломой.

20.05.2016 10:12
Мадам

они должны все города переименовать которые были указаны на советских картах, книгах и т.д.

Таки они так и делают! http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201605200538-pssp.htm

20.05.2016 12:13
CALIBR

В новейшей столетней истории российской достаточно подобных примеров переименований городов ,улиц,заводов и пароходов. Обычно,это есть следствие потрясений в обществе,связанных со сменой ориентиров государственности.У соседей принят к исполнению закон о декоммунизации ,нечто подобное должно было произойти у нас в девяностых. Решение противников было простым - отстрелить в подъезде автора проекта,Г.Старовойтову.Исполнено.