Ученые назвали главные причины расставаний и разводов

Учиться на чужих ошибках: какие факторы мешают счастливому браку?

20 мая 2016, 07:03, ИА Амител

''
''

Фото: thirdage.com

Ученые из Университета штата Техас поняли, из-за чего расстаются пары. Обычно, описывая идеального партнера, люди называют различные качества, среди которых ум, красота, надежность, финансовая состоятельность и прочее, но, как показали исследования, наличие всех этих достоинств никак не влияет на счастье в браке.

Как пишет "Российская газета", ученые обследовали 259 взрослых людей: 119 мужчин и 140 женщин, которые находились в отношениях в среднем семь с половиной лет. Каждого участника просили назвать 27 качеств идеальной для них второй половины, а после предлагали оценить, насколько соответствует озвученному их партнер и они сами.

Выяснилось, что люди, которые считают более идеальным своего партнера, практически всегда довольны отношениями, а те, которые больше плюсов видели в себе, а не во второй половине, напротив, оказывались неудовлетворенными браком.

Таким образом, ученые сделали вывод, что для счастливых отношений людям не нужны идеальные партнеры, им необходимо лишь найти лучший вариант из доступных. А среди ключевых факторов расставаний исследователи назвали неудовлетворенность парой и слишком сильные попытки удержать вторую половину рядом с собой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров