Почему недвижимость сегодня все чаще оформляют в нотариальных конторах?

Доля нотариально удостоверенных сделок выросла в Алтайском крае более чем в десять раз

24 мая 2016, 08:00, ИА Амител

''
''

Из-за экономической ситуации жители края реже стали покупать недвижимость, зато чаще оформляют свои кровные квартиры, дома и земли в нотариальных конторах. В Алтайском крае в 2016 году доля нотариально удостоверенных сделок с недвижимостью выросла более чем в десять раз (по данным Алтайской краевой нотариальной палаты).

Кто и зачем толкает нас в "объятия" нотариуса?

В последнее время государство предпринимает серьезные усилия по наведению порядка в сфере оборота собственности, где на правовой безграмотности населения сплошь и рядом паразитирует мошенничество. Обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью было отменено в РФ в 1999 году, но сейчас тренд "недвижимость – у нотариуса" вновь становится популярным. Ведь в юридическом поле только нотариус способен гарантировать не формальный переход права от одного человека к другому, а юридическую чистоту сделки. 

Благодаря изменениям в законодательстве, перестройке самого нотариата, нотариальная форма договора стала более привлекательной в сравнении с привычной, но довольно рискованной простой письменной формой.  

В нотариальной конторе теперь "одно окно"

Нотариус  работает в режиме "одного окна": он сам получает необходимые выписки из всех инстанций, готовит проект сделки, удостоверяет ее и направляет документы в Росреестр. Что интересно, в проекте нотариального договора купли-продажи можно оговорить любые нюансы, которые нотариус засвидетельствует. К примеру, продавец гарантирует, что в квартире нет лиц, которые на момент продажи сохраняли бы право на жилую площадь (служащие в армии и т.д.). Нужно помнить, что любой документ, удостоверенный нотариусом, обладает повышенной доказательной силой в суде.

Для нотариальной сделки действует режим ускоренной регистрации в Росреестре: три дня, если документы поданы в бумажном виде, и один день, если предоставлен электронный пакет.

Рассчитаться за приобретаемую недвижимость удобно и безопасно возможно с помощью депозита нотариуса. Услуга нотариального депозита стоит дешевле аренды банковской ячейки (1,5 тысячи рублей).

По сути, цепочка теперь выглядит так: подходящий вариант жилого помещения, как и прежде, подыскивает посредник, а вся документальная процедура происходит в нотариальной конторе.

Что дороже: безопасность или экономия?

Цена вопроса, что греха таить,  – решающий фактор. Нотариальные тарифы для сделок с недвижимостью, сниженные в прошлом году практически вдвое, вновь снижены в 2016 году, теперь – для удостоверения сделок между родственниками. Сегодня за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимости супругу, родителям, детям, внукам, тариф составит 3000 рублей плюс 0,2% от суммы сделки, но не более 50 000 рублей, даже если речь идет о дорогой недвижимости. Если сделка заключается между посторонними при стоимости недвижимости менее 1 млн рублей,  нотариус возьмет за работу 3000 руб. плюс 0,4% от суммы сделки (ранее 1%). 
А для сделок, которые с января 2016 года  подлежат обязательному нотариальному удостоверению, нотариальный тариф и того меньше – 0,5% плюс 2400 рублей, но не более 25000 рублей.  

Однако один из самых веских аргументов "ЗА" сотрудничество с нотариусом – его ответственность перед  клиентом. Участникам нотариально удостоверенных сделок гарантировано полное финансовое возмещение ущерба, если ошибка произошла по вине нотариуса. Ущерб будет возмещен за счет коллективной и личной страховки нотариуса, за счет его имущества, а также за счет средств Компенсационного фонда федеральной и региональной нотариальной палат.   

И статистика говорит о том, что жители Алтайского края  в последнее время все чаще  предпочитают не играть в "рулетку" со своей недвижимостью.

Читайте также в сюжете: Ваше право

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров