"Железный занавес": вчера, сегодня, завтра

Четверть века назад официально завершился период "железного занавеса". Портал Amic.ru вспоминает историю этого термина

20 мая 2016, 18:25, ИА Амител

''
''

Фото: gotowall.com

20 мая 1991 года в нашей стране стало официальной датой завершения периода "железного занавеса", опущенного с началом глобального противостояния Советского союза и стран Запада.

Именно в этот день ровно четверть века назад был принят закон "О порядке выезда из СССР", фактически отменивший разрешительное визирование выезжающих за пределы государства в отделах виз и регистраций (ОВИР) – специальных подразделениях МВД.

В контексте 25-летия столь значимого события для нашей страны, а также в связи с очевидным обострением отношений между Россией и Западом портал Amic.ru предлагает вспомнить, как в широкий обиход вошла сама фраза "железный занавес".

В активное обращение выражение "железный занавес" вошло после известной речи премьер-министра Британии Уинстона Черчилля в Фултоне 5 марта 1946 года, где политик весьма прямо высказался об идеологических барьерах между СССР и западными странами.

При этом известно, что английский премьер использовал данное выражение еще 4 июня 1945 года в телеграмме Гарри Трумэну.

Более того, авторство данного выражения зачастую приписывают французскому премьер-министру Жоржу Клемансо, который якобы применял эту фразу в 1919 году, а также одному из столпов Третьего рейха Йозефу Геббельсу, который был уверен, что после покорения Германии СССР отгородит "железным занавесом" Восточную и Юго-Восточную Европу от остальной части Старого Света.

Кроме того, в числе популяризаторов термина "железный занавес" называются Герберт Уэллс, который употребил выражение в 1904 году в книге "Пища богов", и философ Василий Розанов, использовавший фразу в 1917 году в своем труде "Апокалипсис нашего времени".

Впрочем, устойчивый контекст как определения политики изоляционизма на международной арене "железный занавес" получил именно в период холодной войны.

Главным символом падения "железного занавеса" стало разрушение Берлинской стены 9 ноября 1989 года и последующий распад СССР.

Немаловажно, что в последние годы идеологема "железного занавеса" становится все более употребляемой в риторике политиков всего мира в связи с резким ухудшением отношений между нашей страной, Европейским Союзом и США.

И сегодня многие уже характеризуют текущую международную ситуацию не иначе, как повторение опыта холодной войны с присущим ей выстраиванием новых барьеров и стен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров