Легендарные "Стрижи" отмечают юбилей. Видео полета над Барнаулом

Легендарным группам высшего пилотажа "Стрижам" и "Русским Витязям" исполняется 25 лет

21 мая 2016, 12:38, ИА Амител

''
''

Фото: strizhi.ru

Авиационная группа высшего пилотажа "Стрижи" в 2016 году отмечает 25-летний юбилей. В честь этого события 21 мая пройдет в Московской области пройдет юбилейное авиашоу авиационных групп высшего пилотажа "Стрижи" и "Русские Витязи". Мероприятие пройдет на авиабазе Кубинка в поселке Новый Городок. Вход на шоу бесплатный. А ИА "Амител" вспоминает историю создания "Стрижей" и их полет над Барнаулом.

Фото ИА "Амител"

Лучшая пилотажная группа мира

Официальным “днем рождения” группы считается 6 мая 1991 г. Тогда она впервые выступила на авиационном показе под названием “Стрижи” на истребителях МиГ-29 в собственной оригинальной бело-синей раскраске. После этого Маршал авиации Иван Кожедуб лично вручил пилотам группы медали “За укрепление боевого содружества между государствами”.

Летчики неоднократно выступали за границей и каждый раз их мастерство вызывало бурю восторга у зрителей и восхищение зарубежных экспертов.

В 1993 г. авиационная пилотажная группа “Стрижи” была удостоена звания “Лучшая пилотажная группа мира”.

Полет над Барнаулом

Увидеть полет легендарных "Стрижей" смогли и жители Алтайского края. Произошло это в сентябре 2015 года.  Авиационная группа высшего пилотажа прилетала в Барнаул на День города. Два дня - 4 и 5 сентября в небе столицы Алтайского края летчики демонстрировали свое мастерство. Посмотреть петли и виражи знаменитой на весь мир группы собирались тысячи людей. Сотни мальчишек мечтали хоть раз оказаться в кабине истребителя. Кстати, некоторым это удалось - летчики  встретились с курсантами Барнаула, кадетами, учениками военно-патриотических клубов и юными спортсменами. У ребят была возможность посидеть в кабине истребителя и задать любой вопрос летчикам.
 
Фото ИА "Амител"
 
А ИА "Амител" удалось взять эксклюзивное интервью у ведущего пилотажной группы подполковника ВВС Сергея Осяйкина и узнать, как можно попасть стать одним из "Стрижей".
 
 
Кроме того amic.ru удалось получить уникальное видео из кабины истребителя во время полета группы над Барнаулом. Давайте вспомним, как это было:

Читайте также: Полет "Стрижей" над Барнаулом. Видео из кабины истребителя

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров