Обама не будет просить прощения за бомбардировки Хиросимы и Нагасаки

Глава Белого дома посетит Хиросиму 27 мая

22 мая 2016, 12:56, ИА Амител

''
''

Фото: Aude Guerrucci/globallookpress.com

Президент США Барак Обама заявил, что не будет приносить извинений за атомные бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки, которые были совершены в 1945 году.

Как передает РИА Новости, визит главы Белого дома в Хиросиму намечен на 27 мая в рамках саммита стран "большой семерки" (G7).

Высказываясь же о намерении побывать в Хиросиме, Обама отметил: "Моя цель – не просто обратиться к прошлому, а подтвердить, что в войнах со всех сторон умирают невинные люди, и мы должны сделать все возможное, чтобы постараться обеспечить мир и диалог во всем мире".

"Задавать вопросы и исследовать их – является работой историков, но я знаю, как человек, занимающий свою должность на протяжении семи с половиной лет, что каждый руководитель государства принимает очень сложные решения, особенно, в ходе войны", - также сказал американский президент.

Напомним, что США сбросили атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки в августе 1945 года. В результате погибло более 200 тысяч человек. Подавляющее большинство жертв атомной бомбардировки были мирные жители.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров