Горбачев: отношения между Западом и РФ охладились из-за заносчивости США

Также экс-президент СССР поддержал действия России в вопросе присоединения Крыма к РФ и сказал, что поступил бы также

22 мая 2016, 15:59, ИА Амител

''
''

Фото: Global look press

Заносчивость Вашингтона, который считал себя победителем в холодной войне и не признавал роль Москвы в налажиании отношений, привела к охлаждению отношений между Западом и Россией. Об этом заявил первый президент СССР Михаил Горбачев, передает РИА Новости.

"Они не были искренне заинтересованы в том, чтобы помочь России стать стабильной и сильной демократией. Они думали, что урезали ее в размерах. В процессе они свели на нет то доверие, которое мы построили", — цитирует агентство экс-президента СССР, который выступил также с критикой расширения НАТО.

Кроме этого политик прокомментировал один из поворотных моментов для отношений Москвы и Запада - присоединение Крыма к РФ - и поддержал действия России.

"Я всегда за свободное волеизъявление народа, а в Крыму большинство хотело воссоединения с Россией" — заявил Горбачев.

Он отметил, что и сам поступил бы так, если бы был на месте президента РФ Владимира Путина в той ситуации. По словам Горбачева, он отказался бы от этого решения только из-за того, что при нем "еще существовал Советский Союз и Крым был его частью".

В ответ на вопрос о распаде Советского Союза, бывший президент СССР отметил, что "всегда хотел лишь реформировать его, но никогда не стремился к его развалу".

"Я сожалею, что великая страна с огромными возможностями и ресурсами исчезла. По правде говоря, будь я еще у власти, она бы продолжала существовать", — заявил Горбачев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров