"Нужные" кандидаты победили на праймериз "Единой России" в Алтайском крае

Фаворитами предварительных выборов в Госдуму стали ожидаемые персоны, а вот в АКЗС много сюрпризов

23 мая 2016, 11:08, ИА Амител

''
''

Фото Александры Черданцевой. Amic.ru

Стали известны первые итоги предварительного голосования (праймериз) в Алтайском крае, которое состоялось в воскресенье, 22 мая.

По четырем одномандатным округам по выборам в Госдуму лидерами стали те, кого "Единая Россия" изначально запланировала как победителей. В Бийском округе победил действующий депутат Госдумы Александр Прокопьев, в Барнаульском – социальный вице-губернатор Даниил Бессарабов, Рубцовском – депутат Алтайского краевого Заксобрания Виктор Зобнев, в Славгородском – спикер АКЗС Иван Лоор.

Все четверо после утверждения итогов голосования будут выдвинуты на выборы 18 сентября в Госдуму по этим округам.

В федеральном списке лидером стал действующий депутат Госдумы Николай Герасименко. По нашей информации, его прохождение не было однозначно согласовано. Однако на фоне соперников по списку он значительно опытнее остальных. Герасименко лидирует с большим отрывом. Дальше по количеству голосов идут депутат АКЗС Валерий Елыкомов, председатель Молодежного парламента при Госдуме Наталья Кувшинова и сопредседатель ОНФ, депутат Барнаульской гордумы Марина Ермоленко.

Читайте также: Явка на праймериз в Алтайском крае составила 6%

Но кто из них под каким номером будет стоять в списке партии на сентябрьских выборах в Госдуму – пока непонятно. Во-первых, пока не определено, с какими регионами Алтайский край будет в территориальной группе. Во-вторых, решение по списку будет принимать федеральный центр. Не факт, что победитель Николай Герасименко получит проходное место в этом списке.

По победителям в предварительном голосовании по АКЗС пока мало что известно. По данным информационного агентства "Амител", по своим округам проходят: депутат АКЗС Андрей Волков, начальник КГКУ "Управление автомобильных дорог" Алтайского края Василий Мотуз, начальник Государственного унитарного предприятия дорожного хозяйства Алтайского края "Северо-Восточное дорожно-строительное управление" Сергей Сивец.

Смотрите также видеоопрос: Правильный рис или марка обуви: что знают о праймериз барнаульцы?

В числе тех, кто не прошел, – алтайские депутаты Роман Трепаков, с именем которого связан строительный скандал, Николай Якушев, барнаульский депутат Анатолий Вытоптов, который ради праймериз прекратил сотрудничество с РПР-ПАРНАС.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров