Белоруссия заявила, что не будет выстраивать отношения с ЕС в ущерб России

Глава МИД республики подчеркнул, что Минск всегда будет соблюдать свои обязанности в рамках ОДКБ, ЕАЭС и СНГ

23 мая 2016, 14:08, ИА Амител

''
''

Фото: volnitsa.com

Белоруссия не намерена выстраивать отношения с Евросоюзом (ЕС) в ущерб своим традиционным союзникам – России и странам СНГ. Соответствующее заявление в воскресенье, 22 мая, сделал министр иностранных дел страны Владимир Макей, сообщает "Интерфакс".

"Опасаться какого-то разворота Белоруссии в ту или иную сторону не стоит. Мы, конечно же, заинтересованы в диверсификации наших внешнеполитических и внешнеэкономических отношений. Это в наших национальных интересах. Но это не значит, что мы будем отказываться от традиционных наших рынков и от сотрудничества с нашими традиционными союзниками", – цитирует агентство главу внешнеполитического ведомства.

Макей подчеркнул, что Минск всегда соблюдал и будет соблюдать свои обязательства в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Содружества независимых государств (СНГ). При этом министр добавил, что данная позиция вызывает у белорусских партнеров понимание.

8 мая стало известно, что власти Канады хотят снять с Белоруссии санкции, которые были наложены на нее в 2006 году, напоминает "Лента.ру". Оттава признала, что Минск достиг прогресса в ключевых областях, в частности, речь шла об освобождении лиц, которых Запад считал политзаключенными.

15 февраля главы МИД 28 стран – членов Евросоюза на заседании в Брюсселе решили отменить санкции в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко, 169 граждан республики и трех компаний, также власти стран Евросоюза высказались за облегчение визового режима с республикой. Портал подчеркивает, что оружейное эмбарго осталось в силе.

Лукашенко приветствовал решение лидеров стран Европейского союза. "Евросоюзовцы поняли, что есть момент, и вовремя надо отойти от этого блокового мышления и противостояния с Беларусью", – отметил он.

Причинами введения санкций против официального Минска в 2006 году назывались репрессии против оппозиции и нарушение прав человека.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров