Брат Байкала: какие тайны скрывает Телецкое озеро и зачем туда ехать?

Легенды, развлечения и цены: что нужно знать туристам про отдых на Телецком озере?

26 мая 2016, 13:35, ИА Амител

''
''

Фото: wikimapia.org

Одно из крупнейших озер России, которое называют младшим братом Байкала, находится в Горном Алтае — Телецкое. Его максимальная глубина составляет около 330 метров, а название происходит от алтайского племени телеутов.

Это место привлекает туристов не только своими красотами, но и многочисленными легендами. Какие тайны скрывают воды Телецкого, разбирался корреспондент информационного портала Amic.ru.

По-алтайски Телецкое называется Алтын-Коль, что в переводе означает "золотое озеро". Существует легенда, что в его водах с большим драгоценным слитком утонул один местный житель, который в голодные времена обошел весь Алтай и ничего не смог купить на свое золото. Разозлившись, мужчина решил выбросить бесполезный кусок металла в озеро и случайно ушел под воду вместе ним.

Узнайте также, какие необычные туристические места есть на Алтае: Где находится камень, исполнивший желание Владимира Путина, на каком острове Демидов прятал золото и почему Солонешенский район называют колыбелью человечества?

Фото: to-world-travel.ru

На дне Телецкого озера есть горный хребет высотой 90 м. В народе есть история, объясняющая его происхождение. По легенде, был в этих местах алтайский богатырь, который встретил то ли змея, то ли дракона. Огромное чудище своим дыханием сжигало все вокруг. Не понравилось это герою, мужчина схватил его  за хвост, раскрутил и бросил в озеро. Дракон не смог выплыть и превратился в огромный камень.

Объясняют народные предания и как появилось озеро: давным-давно на его месте была большая плодородная долина, а во главе племени, ее населявшего, стоял хан Теле. Он был очень добр и богат, а кроме того, имел волшебный золотой меч, с которым не знал поражения. Его сосед — хан Богдо — решил всем этим завладеть и начал присылать Теле подарки и активно звать в гости.

Когда же Теле действительно приехал к нему, его убили, только золотой меч так и не достался Богдо, а упал вниз. Коснувшись земли, он рассек ее, от чего образовалась огромная пропасть. Узнав о смерти хана Теле, его жена села у края этой самой пропасти и так долго плакала, что из ее слез образовалось озеро.

Почему сюда стоит ехать?

Летом на Телецком всегда много туристов, здесь можно отдыхать как на самом озере, так и отправиться в различные пешие, конные, водные туры, среди популярных точек, которые любят посещать туристы, – водопады на Третьей речке, Корбу, Киштэ и Каменный залив.

Для неподготовленных  туристов наиболее доступна лишь северная часть Телецкого, на южную можно добраться только на лодке или теплоходе либо на машине через перевал Кату-Ярык. Восточная часть озера входит в границы Алтайского государственного заповедника.

Советуем прочитать также: Гонки на квадроциклах и веревочный парк: проводим активный отпуск на Алтае

Фото: img-b.photosight.ru

Где остановиться?
 
На озере есть гостиницы и туристические базы. Цена за самый простой двухместный номер начинается от 600 рублей. Можно снять дом целиком за 500 рублей в сутки с одного проживающего или поискать комнату у местных жителей.
 
Подробнее о других местах отдыха в Алтайском крае читайте в новом проекте информационного портала Amic.ru "Место силы: где отдохнуть на Алтае весной и летом"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров