Из-за чего возникает расширение вен и как это лечить?

Вена чаще страдает от разнообразных нарушений кровообращения, особенно если речь идет о ногах

23 мая 2016, 14:45, ИА Амител

''
''

Фото: 333v.ru

Вена – это особый кровеносный сосуд тела, который отводит кровь от органов и тканей, неся ее к сердцу. Венозные сосуды густо оплетают все части тела, они имеются у всех органов, внутри них течет темная, насыщенная углекислотой и продуктами метаболизма кровь.

Вены на ногах

Чаще всего вены на ногах страдают у женщин в зрелом возрасте, хотя вполне возможно нарушение кровообращения с юных лет. При нарушении венозного тонуса и проблемах с кровообращением возникают дискомфорт и ощущение сильной тяжести в области ног, усталость, формирование изначально особых сосудистых звездочек, а потом и проступление извитых вздутых вен на ногах. Это далеко не только косметический дефект, но и серьезное нарушение кровообращения в конечностях, приводящее к серьезным осложнениям.

Изменения в области вен на ногах формируются в результате изначальной наследственной предрасположенности, тяжелого физического труда с длительным пребыванием на ногах, избыточным весом. Влияют на снижение тонуса вен малая тренированность и дефицит физической активности, нарушение в обменных процессах и неправильное питание.

Расширение вен

Расширение вены возможно в любом участке тела, но обычно страдают именно нижние конечности. Расширение вены возникает как результат сильной слабости венозных стенок в результате снижения тонуса мышц, а также разрушения клапанов внутри них. Это позволяет крови течь в ретроградном направлении, не удерживаясь клапанами, и застаиваться в местах наибольшей слабости. Вены начинают расширяться в сторону наименьшего сопротивления – под кожу.

Расширение вены может формировать воспалительное поражение стенок – тромбофлебит, а также развитие тромбозов со скоплением крови около тромба и врожденные дефекты в строении венозных сосудов.  

Методы лечения

В начальной стадии расширение вен можно лечить консервативно, в том числе и с применением методов народной медицины и растительных препаратов. Применяют витаминизированное питание, богатое такими веществами, как аскорбиновая кислота, витамины Е и А, РР, в комплексе с лечебной физкультурой и специальной гимнастикой. Показано ношение специального трикотажа, которой за счет особого давления держит вены в тонусе. Полезны контрастные ванны для ног, плавание, отвары трав, повышающие упругость вен и тонизирующие сосудистые стенки.

Также дополняют терапию применением гелей и мазей, препаратов для вен внутрь. В начальной стадии это позволяет приостановить и уменьшить процесс поражения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров