Имена лидеров праймериз в парламент Алтайского края

Не все единороссы прошли предварительное голосование успешно

23 мая 2016, 16:01, ИА Амител

''
''

Фото Александры Черданцевой. Amic.ru

Итоги голосования жителей Алтайского края на праймериз "Единой России" по кандидатам в Госдуму оказались  весьма предсказуемыми, а вот предварительное голосование "ЕР" в АКЗС немного удивило даже самих организаторов.

22 мая в регионе состоялись предварительные выборы внутри партии "Единая Россия" по отбору кандидатов на выборы в сентябре. Жители Алтайского края выбирали будущих выдвиженцев в Госдуму и Алтайское краевое Законодательное Собрание.

В АКЗС выбирали кандидатов по 34  одномандатным округам. В большинстве случаев победили действующие депутаты АКЗС. По 10 округам появились новые лидеры.

"В основном это представители бизнеса, дорожной отрасли, энергетики. К сожалению, мы недополучили врачей и учителей", – сообщил на пресс-конференции в понедельник, 23 мая, глава регионального отделения партии "Единая Россия", председатель оргкомитета по праймериз Борис Трофимов.

Из тех, о ком он говорит, в списке победителей (снова подчеркнем, что пока не утвержденном официально) глава крестьянского хозяйства Александр Гуков (избирательный округ №2), генеральный директор АО "Сетевая компания Алтайкрайэнерго" Игорь Панарин (№ 3), начальник КГКУ "Управление автомобильных дорог" Алтайского края Василий Мотуз (№5), начальник ГУП дорожного хозяйства Алтайского края "Юго-Восточное дорожно-строительное управление" Максим Степин (№15), заместитель генерального директора – директор филиала публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" Сергей Приб (№ 18), начальник ГУП дорожного хозяйства Алтайского края "Северо-Восточное дорожно-строительное управление" Сергей Сивец (№19), генеральный директор ОАО "Комбинат школьного питания – Глобус" Евгений Скурлатов (№20), директор по развитию ЗАО "Эвалар" Андрей Абрамов (№30), генеральный директор АО "Белоярский мачтопропиточный завод" Сергей Шабанов (№34).

Читайте также: "Просто фамилия понравилась": что говорят барнаульцы о праймериз

Примечательно, что в числе победителей и некогда оппозиционер Дмитрий Аганов (победил на округе №22), который пока является депутатом Барнаульской гордумы от фракции "Справедливая Россия". Однако он почти два месяца назад сообщил, что собирается сдать мандат.

Список победителей в АКЗС по округам:

  1. Диркс Иван
  2. Гуков Александр
  3. Панарин Игорь
  4. Серов Сергей
  5. Мотуз Василий
  6. Бушков Николай
  7. Кондратьев Всеволод
  8. Солнцева Ирина
  9. Матвейко Юрий
  10. Елыкомов Валерий
  11. Бенслер Сергей
  12. Гуминский Валерий
  13. Осипов Андрей
  14. Демин Александр
  15. Степин Максим
  16. Хмурович Андрей
  17. Смагин Вадим
  18. Приб Сергей
  19. Сивец Сергей
  20. Скурлатов Евгений
  21. Устинов Владимир
  22. Аганов Дмитрий
  23. Писарев Сергей
  24. Ситников Александр
  25. Балушкин Александр
  26. Волков Андрей
  27. Лазарев Александр
  28. Лунев Альберт
  29. Ильюченко Татьяна
  30. Абрамов Андрей
  31. Теплова Ирина
  32. Халев Валерий
  33. Кайро Юрий
  34. Шабанов Сергей

К числу явных лидеров Борис Трофимов отнес Вадима Смагина, Татьяну Ильюченко, Сергея Серова, а также отдельно отметил Василия Мотуза.

Смотрите также видеоопрос: Правильный рис или марка обуви: что знают о праймериз барнаульцы?

В числе не ставших лидерами депутатов АКЗС Роман Трепаков (№14), Стелла Штань (№13), Александр Романенко (№11), Николай Якушев, Сергей Бродников (№9). Всем им, отметил Трофимов, будет предложено войти в территориальную группу по этому или другому округу, но не обязательно в качестве главы группы.

Не выиграл также и Алексей Разин (округ № 28), который пока что состоит во фракции "Справедливая Россия" в АКЗС. Ему "ЕР" вряд ли что-то предложит, как и "СР". Еще два оппозиционера – Андрей Нагайцев и Константин Емешин – также набрали в разы меньше, чем победители по своим округам.

В числе набравших меньше всего голосов в основном молодежь: представители Молодежного парламента Алтайского края, Молодой Гвардии, студенческих отрядов. Однако работа некоторых из них была оценена партией.

"Я буду вносить предложение, чтобы ряд ребят из молодежного резерва пошли на выборы в качестве будущих лидеров тергрупп", – сказал Борис Трофимов.

Территориальные группы будут сформированы из тех, кто занял второе и последующие места. Однако не обязательно, что по тому же округу.

По общекраевому списку АКЗС вопрос пока открыт. По недавно принятому в регионе закону войти в него могут не пять человек, как раньше, а только трое.

По словам Бориса Трофимова, это может быть он сам, губернатор Алтайского края Александр Карлин, сенатор Сергей Белоусов, предприниматель Олег Быков и некий представитель молодежного парламента.

Список кандидатов будет сформирован на региональной конференции в середине июля.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров