Путин подписал закон об увеличении пенсионного возраста чиновников

Речь идет как о чиновниках, работающих в аппаратах госорганов, так и о тех, кто занимает политические должности

24 мая 2016, 08:29, ИА Амител

''
''

Фото: Global look press

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении с 1 января 2017 года пенсионного возраста для госслужащих. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Увеличение пенсионного возраста, который дает право на назначение и выплату страховой пенсии по старости, будет проходить постепенно, ежегодно по полгода. Повышение касается государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, а также лиц, которые занимают государственные должности РФ, государственные должности в регионах и муниципальные должности.

Подчеркивается, что для мужчин пенсионный возраст будет увеличен на пять лет (до 65 лет), для женщин – на восемь лет (до 63 лет).

Речь идет не только о чиновниках, которые работают в аппаратах госорганов, но и тех, кто занимает политические должности.

Также закон предусматривает постепенное увеличение минимального стажа государственной гражданской службы, который дает право на назначение пенсии за выслугу лет и определение её размера, с 15 до 20 лет. При этом также предусмотрен плавный переход ежегодно по полгода до 20 лет.

Также увеличилась минимальная продолжительность исполнения полномочий депутата Государственной думы и Совфеда для получения права на доплату к страховой пенсии по старости в размере 55% с одного года до пяти лет. Кроме этого, увеличится срок исполнения полномочий, который необходим для получения выплаты в повышенном размере – 75%, с "более трех лет" до 10 лет и более.

В пояснительной записке уточняется, что регионы и местные власти могут определять другие условия пенсионного обеспечения (размеры пенсий или доплат к ним, периоды работы или службы, включаемые в стаж, и другие) чиновникам за счет средств своих бюджетов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров