Что нам стоит дом построить: как рассчитать количество кирпича?

Вспоминаем математику: построить кирпичный дом самостоятельно сложно, но можно. Главное – все правильно рассчитать

25 мая 2016, 10:52, ИА Амител

''
''

Прежде чем приступать к строительству дома из кирпича, нужно тщательно подсчитать, сколько потребуется материала. Это значительно сэкономит затраты и избавит от неприятностей с количеством и разными оттенками кирпичей, которые в партиях могут отличаться.

Для начала следует определиться с необходимой толщиной стен. Итак, вспоминаем школьный курс математики: нужно подсчитать периметр и площадь будущего жилища, которые складываются из длины, ширины и высоты. Из общей площади здания нужно вычесть площадь оконных и дверных проемов.

Кроме того, нужно определиться с выбором самого кирпича. А он бывает совершенно разным...

Одинарный имеет размеры 65 на 120 и на 250 мм, такой может быть как пустотелым, так и полнотелым. Последний чаще всего используют для возведения несущих стен, сооружения колонн, сводов и столбов, а также для устройства цоколей, фундаментов и подвальных помещений.

Полуторный – 88 на 120 и на 250 мм.

Двойной – 138 на 120 и на 250 мм.

Последние два вида обычно делают пустотелыми или поризованными и используют их в облегченной кладке. Также такой вид материала задействуют в строительстве наружных стен с увеличенной теплоизолирующей способностью.

Чтобы провести более точный подсчет, необходимо к высоте каждого камня добавить толщину шва (10 мм) и учесть, что 5% уйдет на бой.

Таким образом, чтобы понять, сколько материала нужно на двухэтажный дом 12х12, нужно сложить его  длину и ширину.

Получаем: 12+12+12+12=48.

Считаем площадь: для этого периметр умножаем на высоту. Допустим, что высота каждого этажа дома будет 3м, общая высота выходит 3+3=6 м. В итоге площадь получится 48*6=288 м2.  

Если кладка будет в два камня и облицовка в 0,5 камня, то толщина стены в этом случае составит 640 мм. На 1 кв. м потребуется 204 штуки. Далее число штук на 1 кв. м  умножаем на площадь стен и получим: 288*204=58752 шт. Также подсчитываются объемы облицовочного камня и внутренних перегородок.

Тем, кому не хочется возиться с формулами, стоит воспользоваться онлайн-калькуляторами, которых в сети немало, в них указываются все нужные параметры, что позволяет рассчитать точное количество кирпича.
 

Есть и другие способы самому построить дом. Какие? Узнайте в этом материале проекта "Все строится"
Читайте также в сюжете: Все строится

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров