Путин предложил ужесточить наказание за посредничество во взятках

Проект предусматривает введение нового наказания за преступление – 20-кратный или 40-кратный штраф

24 мая 2016, 11:19, ИА Амител

''
''

Фото: Global look press

Российский президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который усиливает уголовную ответственность за коррупцию. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Документ позволяет признавать преступлениями случаи, когда деньги или имущество при подкупе передаются не самому должностному лицу, а по его указанию другому физическому или юридическому лицу. Также аналогичными становятся понятия "подкуп" и "незаконная передача". Кроме того, предлагается установить уголовную ответственность за посредничество в коммерческом подкупе и за обещание такового.

Согласно проекту, будет введена уголовная ответственность за коммерческий подкуп, дачу или получение взятки в размере до 10 тысяч рублей, однако за них будет установлено более мягкое наказание. При этом предусматривается повышенная ответственность за это преступление, если его совершило лицо, уже имевшее аналогичные судимости.

"Данная мера призвана предотвращать повторное преступление", - сказано в тексте документа.

Также проект уточняет круг лиц, в отношении которых возможна провокация коммерческого подкупа или взятки, дополняет перечень санкций за преступление таким видом наказания, как 20-кратный или 40-кратный штраф.

"Принятие проекта будет способствовать повышению эффективности противодействия взяточничеству и иным коррупционным преступлениям, достижению целей наказания в отношении лиц, совершивших такие преступления", — сказано в справке к законопроекту.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров