Байкал ожидает пересыхание и судьба Аральского моря – СМИ

Уникальное озеро может пережить катастрофу ввиду строительства ГЭС на реке Селенга

24 мая 2016, 12:58, ИА Амител

''
''

Фото: Konstantin Kokoshkin/globallookpress.com

Озеро Байкал может повторить печальную судьбу Аральского моря в случае строительства на реке Селенга в Монголии каскада гидроэлектростанций.

Об этом сообщают "Известия", подчеркивающие, что три крупных ГЭС окажут необратимое воздействие на экологическое состояние Байкала.

По данным издания, в настоящее время профильные российские ведомства ищут альтернативу обеспечения электроэнергией монгольской стороны. Переговоры по этому вопросу уже проходили в апреле в федеральном министерстве природных ресурсов.

Из протокола переговоров следует, что для определения рисков проекта необходимо провести "комплексную экологическую, социальную и экономическую оценку реализации энергетических и водохозяйственных проектов Монголии и их воздействия на реку Селенга и озеро Байкал".

Также издание отмечает, что второй этап закрытого совещания об альтернативных вариантах обеспечения Монголии электроэнергией состоялся в Минэнерго РФ. На заседании представители энергетической отрасли высказали свои предложения, которые будут переданы Монголии.

Отметим, что разговоры о негативном воздействии монгольских ГЭС ведутся уже не первый год. Ранее о возможности экологической катастрофы на Байкале высказывались представители прибайкальских регионов — Иркутской области и Бурятии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров