50 лет фильму "Берегись автомобиля": главные ляпы шедевра Рязанова

Одна из лучших картин Рязанова отмечает полувековой юбилей

25 мая 2016, 07:11, ИА Амител

''
''

Легендарная картина Эльдара Рязанова "Берегись автомобиля" отмечает свой полувековой юбилей. Ровно 50 лет назад фильм вышел в советский прокат, и его посмотрели 29 миллионов человек. Цифра для 1966 года более чем выдающаяся. Лирическая комедия "Берегись автомобиля" стала первой совместной работой Эльдара Рязанова и кинодраматурга Эмиля Брагинского. До этого у режиссера было несколько известных работ, но именно "Берегись автомобиля" является первым его шедевром, повлиявшим на последующее творчество Рязанова.

Главные роли в картине исполнили Иннокентий Смоктуновский и Олег Ефремов. По свидетельству Рязанова, кандидатура Смоктуновского на роль Деточкина возникла ещё в 1962 году — в то время он снимался в "Гамлете" и на него трудно было рассчитывать. Тогда на главную роль был утверждён Юрий Никулин, на роль антагониста, следователя Максима Подберёзовикова — Юрий Яковлев.

В итоге у обоих актеров не получилось приступить к съемкам, тогда Рязанов снова сделал предложение Смоктуновскому. После долгих уговоров актер согласился.

"Берегись автомобиля" – один из лучших советских фильмов, который не теряет своей актуальности и сегодня. В честь 50-летия шедевра Рязанова вспоминаем основные ляпы этой картины, без которых никуда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров