Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Великий и могучий: пройдите тест и проверьте свою грамотность

, ИА "Амител"
Редакция Amic.ru предлагает читателям пройти тест на грамотность перед "Тотальным диктантом"

8 апреля 2017 года в 899 городах страны, включая Барнаул, пройдет акция "Тотальный диктант". В этом году участникам будет предложен текст, который специально для проекта написал лауреат премий "Большая книга" и "Национальный бестселлер" Леонид Юзефович.

Напомним, что в краевой столице диктант начнут писать в 15 часов по местному времени на восьми площадках. Самая большая будет в Алтайском государственном техническом университете имени Ползунова (пр. Ленина, 46), попасть на нее все желающие смогут без регистрации. Тем, кто собирается посетить это мероприятие, и тем, кто его пропустит, Amic.ru предлагает проверить себя на знание русского языка.

Читайте также: Какого числа состоится "Тотальный диктант" в 2017 году?

 

 

Материал впервые опубликован 25 мая 2016 года


Автор:
Мария Трубина Редактор рубрики Афиша +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

25.05.2016 11:45
- гость -

Каждому 30-му, правильно ответившему на все вопросы, мы подарим наши фирменные кружки.

25.05.2016 11:59
- гость -

СВОБОДНАЯ КАССА!

25.05.2016 12:09
Nic

На автомате прошел тест, удивился "ошибке" в ответе на вопрос о времени. Покопал.
---
Вопрос сколько времени? по сравнению с вопросом который час? новый. Но он давно стал нормативным. Он зафиксирован, например, уже в «Толковом словаре русского языка» под редакцией Дмитрия Николаевича Ушакова (М., 1935–1940). Интересно, что в этом издании вопрос сколько времени? дан как нейтральный, а вопрос который час? снабжен пометой «разговорное».
---

25.05.2016 13:36
- гость -

осечка только на бане, кстати, вопрос некорректный, тест по грамотности, а не по филологии...

25.05.2016 13:52
Pat Riot

Поздравляем, a ! Вы ответили верно на все вопросы.
Русский язык для вас родной и любимый!

25.05.2016 14:22
- гость -

Pat Riot, поздравляем!

25.05.2016 14:58
г

рОзлив и разлив тоже допускается сейчас

25.05.2016 15:03
Мадам

Меня поздравили. Мелочь, а приятно.

25.05.2016 15:16
djusha67

Прошел 100%...Удивительно...

25.05.2016 15:22
Мадам

67-му: Тест довольно простой и короткий. Бывают гораздо объемнее, сложнее, где по 5-6 вариантов ответа на каждый вопрос.

25.05.2016 15:38
- гость -

Грамотеи... Первый вопрос вообще не правильно написан - слово рАзлив с ударением на И пишется через букву А!!!

25.05.2016 16:37
- гость -

только на плесени споткнулась. не ем такое хотя первоначально правильно подумала. а что вас баня смутила? это чисто методом исключения, корень русский в слове замучаешься искать. а с остальными двумя понятно.

25.05.2016 16:38
- гость -

25.05.2016 15:38
- гость -

чеб не попутали с рАзливом реки, например.

25.05.2016 16:58
- гость -

- гость - 25 мая 2016 г.16:38
чеб не попутали с рАзливом реки, например.

А какая разница? Слово "разливать" здесь к этим двум словам применимо.

7.04.2017 14:39
- гость -

Про баню не понял.

7.04.2017 14:43
Массаж мозга

После диктанта все на сдачу норм ГТО!

7.04.2017 14:44
Панка

не ребят, этот тест не поможет. на диктатнте тесты мудреные, авторские

7.04.2017 14:45
- гость -

7.04.2017 14:44
Панка

тебе уже ничево не поможет)))

7.04.2017 14:45
да

первый вопрос составлен некорректно

7.04.2017 15:46
- гость -

Вопрос № 5, ответ "Нет такого словО...."
Исправьтесь,пожалуста)

7.04.2017 15:53
гость-пенсионер

а у меня тоже 100%

7.04.2017 16:08
Ольга

Прошлый раз про поэтов на 100% ответила, не поздравили.

7.04.2017 16:17
ПлохойХорошийЗлой

редактор, поставь ударение в слове плесневелый ....

7.04.2017 16:20
ПлохойХорошийЗлой

гость - 25 мая 2016 г.
15:38

Грамотеи... Первый вопрос вообще не правильно написан - слово рАзлив с ударением
на И пишется через букву А!!!
_____________________
мне помнится, в прошлом тесте на грамотность они настаивали именно на слове разлИв, а не рОзлив. нынешняя и.о. главреда всяко больше сечет в пивасе, нежели экс-главред )))))

8.04.2017 08:58
ТТТ

Вы сами безграмотны, тест ваш не соответствует правилам. Где вы учились, я там преподавал.
Ну хотя чего ждать от "грамотного" Амика?
П.С. Предотвращая де бильные пожелания неумных людей, отвечаю - редактором, корректором, журналистом и т.п. Амика не пойду, есть получше работа.

И опять какой-то безграмотный ДЕ БИЛ заблокировал мой абсолютно толлератный коммент.

8.04.2017 09:04
- гость -

О-о-о сколько грамотных хвастунов, что же вы в своих комментариях безграмотно тексты пишите?
Или на людях Илья, а дома свинья?

21.07.2017 14:37
Марья

А вот "зяпятые" написали неверно. Вот так тест!

Загрузка...