Совбез РФ: ВКС помогли уничтожить в Сирии порядка 28 тысяч боевиков

Операция ВСК РФ в Сирии является "точечным военным планом" и не перерастет в подобие "нового Афганистана", заявили в Совбезе РФ

24 мая 2016, 21:11, ИА Амител

''
''

Фото: Friedemann Kohler/Global look press

Замсекретаря Совбеза РФ Евгений Лукьянов заявил во вторник, 24 мая, что российские и сирийские военные за время совместных действий в САР уничтожили 28 из 80 тысяч террористов "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нусры" (запрещены в России). Об этом сообщает РИА Новости.

"По нашим подсчетам, в начале нашей операции "Джебхат-ан-нусра" и ИГИЛ имели порядка 80 тысяч бойцов, 28 тысяч уже уничтожены (35%)… Это наши действия с сирийской армией ", — заявил заместитель секретаря в кулуарах VII Международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.

Лукьянов добавил, что коалиция за два года ликвидировала еще пять тысяч боевиков.

Также он подчеркнул, что операция ВКС РФ в Сирии является "точечным военным планом" и никогда не перерастет в подобие "нового Афганистана".

По его словам, главной задачей военной операции было заставить начать политический диалог. "Иначе конца и краю не было бы этому. Договариваться нужно. Договариваться только за счет компромиссов", - цитирует ТАСС Лукьянова.

Замсекретаря Совбеза заверил, что российские военные не будут воевать за Сирию, поскольку "они должны решать все вопросы сами". "Мы помогаем, но вы видите, в каком ограниченном формате", - заключил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров