Алтайский край ждет вторая волна паводка, сравнимая с 2010 годом – власти

Александр Карлин отметил, что все службы региона готовы к началу стихии

25 мая 2016, 13:04, ИА Амител

''
''

Фото: asfera.info

Предстоящая вторая волна паводка, которая начнется уже в ближайшее время, по своему масштабу может сравниться со стихией 2010 года. В среду, 25 мая, в администрации Алтайского края прошло заседание по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности региона.

Говоря о предстоящей второй волне паводка, губернатор Алтайского края Александр Карлин отметил, что в целом регион к приходу стихии готов.

"На сегодняшний день на всех водных объектах края гидрологическая обстановка остается стабильной, даже наблюдается незначительное снижение уровней воды в реках. Вместе с тем уже в ближайшие дни с учетом повышения температур атмосферного воздуха на территории Республики Алтай ожидается начало фазы активного снеготаяния и, соответственно, увеличения притока водных масс в реках Бия, Катунь и Чарыш, как следствие — в Оби.

В связи с возможным осложнением паводковой ситуации на Алтай прибыла группировка Сибирского спасательного центра МЧС России, в задачи которой входит оказание содействия органам местного самоуправления в проведении предупредительных работ и информирование населения о действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком", - заявил Александр Карлин в ходе заседания.

Начальник Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер, выступая вслед за Карлиным с докладом, сообщил, что легкой второй волны паводка в этом году не ожидается и некоторым районам края нужно готовиться к неизбежному подтоплению. Космический мониторинг, проведенный 23 мая, свидетельствует, что в горных районах достаточно большое залегание снегозапасов. В ближайшие два дня температура в высокогорных районах станет выше нуля и начнется его таяние.

"По оценке специалистов, которые работали в горах Республики Алтай в научной экспедиции, на 20 апреля снегозапасы там превышали на 40% от положенной нормы. Это процентное соотношение близко к количеству запасов, зафиксированных перед паводком 2012 года. Все это позволяет говорить, что паводковая обстановка нынешнего года схожа с той, что была в 2010 году. На сегодняшний день зафиксирован небольшой подъем воды в верховье Чарыша, Ануе. Повышения уровня воды на реках Бия и Катунь стоит ожидать в начале июня, на Оби в районе города Барнаула – в начале первой декады июля. Скорректировать данные прогнозы может похолодание, которое придет на целую неделю в Алтайский край в начале июня. Даже без учета этих осадков ожидается небольшое подтопление у села Сростки на реке Катунь на 15-20 сантиметров, на Оби в районе Барнаула – на 50-70 сантиметров. Мы имеем прогноз по осадкам на конец мая. Могу сказать, что ничего хорошего он не сулит. Эти осадки осложнят паводковую обстановку", - заявил Александр Люцигер.

Как отметил начальник Главного управления МЧС России по краю Игорь Лисин, для усиления и оказания помощи в 15 муниципальных образований направлены 180 специалистов ведомства, 45 единиц техники, 16 плавательных средств, а также беспилотный летательный аппарат.

Также в ходе совещания были заслушаны доклады глав администраций Чарышского и Советского районов, в которых губернатору было сообщено, что на месте уже работают сотрудники МЧС. Александр Карлин призвал жителей региона не сидеть и ждать прихода воды, а заранее готовиться к паводку. Тем более в этом году ужесточились требования к компенсации материального ущерба.

"Спасибо, что группировка Сибирского спасательного центра МЧС занимается тем, что население и главы поселений после паводка 2014 года должны делать сами. Такое ощущение, что главная заслуга населения, что оно живет в этих территориях, а обеспечение безопасности и комфорта — это вопросы высших уровней власти. Хорошо, что нам помогают, но мы не должны занимать иждивенческие позиции", - добавил в конце глава региона.

Читайте также в сюжете: Паводок в Алтайском крае-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров