"Потусторонним вход запрещен": рецензия на фильм "Варкрафт"

В прокат выходит один из самых долгожданных фильмов года

26 мая 2016, 14:35, ИА Амител

''
''

Фото: www.film.ru

Долгожданное эпическое фэнтэзи "Варкрафт" режиссера Дункана Джонса смело претендует на звание одного из самых громких провалов последнего времени. О причинах того, почему, если вы не фанат игры, вам будет скучно на сеансе, читайте в нашем материале.

Вымышленный мир. Существует клан орков, живущих в гибнущем мире Дренор. Их предводитель, жестокий маг ГулДан с помощью некого вещества скверны может совершить своеобразный апгрейд орков: питать их дополнительной силой за счет жизни других существ. Так вот, этот зеленый король открыл портал, ведущий в объединенное королевство Азерот. Орки жаждут захватить новый мир и поработить все живое. Король Азерота Ллейн призывает защищать королевство могущественного мага Медива, своего верного полководца и Лотара, а также захваченную в плен Гарону, являющуюся полуорком. Начинается борьба двух рас за один мир.

Писать о фильме, в котором нет никакой логики и художественного достоинства, довольно сложно. Нужно сказать сразу: я не разбираюсь во вселенной "Варкрафт" и ни одной минуты не играл в эту культовую игру. Но это не отличает меня от любого другого зрителя, который придет на фильм Джонса. Кино, в конце концов, самое массовое из искусств и предназначено не только для тех, кто может отличить орков от гоблинов. Впрочем, это не самая большая беда этого фильма.

Довольно одаренный молодой режиссер Дункан Джонс, отправивший Сэма Рокуэла еще до "Марсианина" Ридли Скотта в одиночестве на другую планету в фильме "Луна 2112", отдал "Варкрафту" долгих шесть лет. В визуальном плане к его творению нет претензий — вымышленный мир Азорта напоминает компьютерную игру. Временами камера парит над королевством, и, как во всяких стратегиях, можно смотреть на его карту. Орки нарисованы не хуже, чем навийцы в "Аватаре" Джеймса Кэмерона. К слову, для фильма были придуманы специальный язык и наречия. Как и у других экранизаций культовых компьютерных игр, "Варкрафт" подводит чудовищный сценарий, который переписывался несколько раз, в том числе по ходу съемок. Подобную ошибку совершали при создании "Лары Крофт", "Думы", "Макса Пэйна", "Хитмана", где отсутствовал любой намек на драматургию и конфликт, а персонажи оказывались ходульными и шаблонными.

Непосвященному человеку понять, что происходит в фильме, довольно сложно. Действие тормозит буквально с первых минут, а разбираться, кто кому брат и какое королевство с кем дружит, нет желания и смысла. Авторов подводит чувство вкуса. Некоторые моменты и вовсе кажутся нелепыми. Так, финальная битва двух магов с рисованием кругов напоминает советский "Вий" с Куравлевым и Варлей, а сын одного из лидеров клана орков Дуротана, судя по всему, превратится в Шрэка.

Единственное, что спасает "Варкрфат", – его масштаб. Пафоса хватает в каждом кадре, а за два часа в фильме происходят три смешные сцены, которые способны оценить фанаты игры. Со времени выхода "Властелина колец" Питера Джексона прошло больше десяти лет, а "Хоббит" публика приняла довольно прохладно — зритель соскучился по новым фэнтэзи, и "Варкрафт", по идее, должен был им стать.

Массовая культура последние годы переживает новый феномен, связанный с сериалом "Игра престолов". Высокие рейтинги и небывалая популярность свидетельствуют об интересе зрителей к теме сказочного Средневековья. "Варкрафт" пытается продолжить эту традицию, но безуспешно.

Есть фанаты одноименной игры, разработанной компанией Blizzard Entertainment, которые, если им кино понравилось, любую твою негативную его оценку готовы будут принять как оскорбление чувств верующих. Аудитория фильма делится на две группы. Это фанаты, которые знают об игре все и даже больше, а также тех, кто знаком с этим магическим миром лишь поверхностно. Тем и другим фильм Дункана Джонса может показаться прекрасным шедевром и невероятной ерундой одновременно.

Ожидать от проекта, который изначально казался двухчасовым дорогостоящим рекламным роликом компьютерной игры, было сложно. Теперь дело за зрителем. Примет или нет фильм Дункана Джонса публика — покажут кассовые сборы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров