Карельские депутаты предложили отменить ЕГЭ в России

Депутаты уверены, что текущий аттестационный порог по русскому и математике очень низок, его может преодолеть даже пятиклассник

27 мая 2016, 09:58, ИА Амител

''
''

Фото: volgogradru.com

Заксобрание Карелии внесло в Госдуму законопроект, предполагающий отмену ЕГЭ и поэтапное возвращение традиционных государственных выпускных экзаменов (ГВЭ) по русскому языку и математике. Проект закона опубликован на сайте Государственной думы.

В пояснительной записке к документу авторы указывают, что сейчас для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам нужно сдать на минимальный балл только два единых государственных экзамена - по русскому и базовый экзамен по математике.

При этом аттестационный порог этих экзаменов очень низок, его может преодолеть каждый пятиклассник, сказано в сопроводительных документах. "Если от выпускника образовательной программы среднего общего образования государство требует уровень знаний, которыми он обладал в пятом классе, учиться становится необязательно", — сказано в документах.

Авторы законопроекта считают, что выпускные ЕГЭ своей примитивностью разрушают образование в школе и приводят к падению знаний школьников.

Итоговую аттестацию по ЕГЭ предлагается отменить. Экзамен по русскому сделать добровольным, как и другие вступительные ЕГЭ. "В качестве ГВЭ по русскому языку рассматривать итоговое сочинение, предоставив школам право оценивать его самостоятельно", — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Также предлагается отменить базовый ЕГЭ по математике. ГВЭ по этому предмету проводить в форме выпускной контрольной работы, при этом задания должны быть разных уровней сложности на основе учебной программы 10-11 классов, пишут авторы проекта.

При этом уровень заданий экзамена в любом случае должен быть на порядок выше требований нынешнего базового ЕГЭ, это обеспечит мотивацию для серьезного изучения математики, подчеркивают авторы законопроекта. При этом они полагают, что восстановление обязательного ГВЭ по математике и русскому языку должно быть не одномоментным, а предлагается его поэтапно ввести в течение двух лет.

В пояснительной записке сказано, что в первые два учебных года ГВЭ по двум предметам введут на добровольной основе в тех образовательных организациях, которые к этому готовы, а через два года сделать эти экзамены обязательными для всех.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров