Национальная криптовалюта может появиться в России

Идею криптовалюты уже обсуждают с представителями банков, на встречах в Минфине и Центробанке

27 мая 2016, 12:56, ИА Амител

''
''

Фото: Jens Kalaene/Global look press

Национальную криптовалюту хотят ввести в РФ, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на замдиректора Росфинмониторинга Павла Ливадного.

Он отметил, что законопроекта по этому поводу нет, однако сама идея криптовалюты уже обсуждается с представителями банков, на встречах в Минфине и Центробанке. Вероятно, предполагают в Росфинмониторинге, эту деятельность лицензируют.

Агентство сообщает, что обменивать рубли или деньги других государств на криптовалюту компании и граждане смогут в так называемых обменниках – на специальных электронных площадках. Личность покупателя при этом будут идентифицировать для того, чтобы минимизировать "анонимные переводы".

Одновременно с введением национальной криптовалюты могут запретить хождение на территории страны других таких систем, отмечает издание.

Осенью 2015 года платежная система WebMoney предлагала Центробанку самому стать эмитентом криптовалюты, которая может стать альтернативой электронных денег. Также собственную систему виртуальных денег разработала и просила узаконить компания Qiwi.

Также не раз поступали предложения признать самую распространенную из криптовалют - биткоин.

Криптовалюты — виртуальные деньги, мировой оборот которых в данный момент составляет около 4 миллиардов долларов. Чиновники из РФ неоднократно выступали против виртуализации валют. Они объясняли это тем, что такие системы могут использоваться для отмывания доходов и спонсирования терроризма. Минфин даже предлагал уголовно наказывать за использование криптовалют.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров