Закон о "налоговых каникулах" принят в Алтайском крае

От налога на два года освобождены начинающие предприниматели, работающие по "упрощенке" и патентной системе налогообложения

27 мая 2016, 13:55, ИА Амител

''
''

Фото: Александра Черданцева. Amic.ru

Закон о нулевой ставке налогообложения для впервые зарегистрированных с 2016 до 2021 года индивидуальных предпринимателей был принят в окончательном чтении на сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания в пятницу, 27 мая.

Закон Алтайского края "Об установлении налоговой ставки 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной и (или) патентной системы налогообложения на территории Алтайского края" начнет действовать с момента опубликования.

Но сами "налоговые каникулы", по сути, уже начались: с 1 апреля 2016 года для начинающих ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения; с 1 июля 2016 года начнутся для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения.

Закон перестает действовать 1 января 2021 года.

"Налоговые каникулы" распространяются на указанных выше ИП по 40 видам деятельности в производственной, социальной, научной сферах, а также в сфере оказания бытовых услуг населению.

Как ранее сообщало информационное агентство "Амител", законопроект был принят в первом чтении еще в декабре 2015 года. Однако потом он еще четыре месяца дорабатывался и в деталях был серьезно скорректирован. В частности, был расширен перечень видов деятельности, но главное - "налоговые каникулы" будут распространяться не только на ИП по "упрощенке", но и на ИП по патентам.

Справка:
В перечне видов деятельности, например, такие: выращивание овощей, бахчевых, корнеплодных и клубнеплодных культур, грибов и трюфелей, животноводство, сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов, рыбоводство пресноводное, производство питьевого молока и питьевых сливок, производство хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения и другие.

Условия, которые необходимо соблюсти для получения нулевой ставки:

  • средняя численность наемных работников в ИП должна составлять не более 15 человек.
  • предельный размер доходов от реализации должен составлять до 15 млн рублей.
  • среднемесячная зарплата в расчете на одного работника составляет не менее одного прожиточного минимума.
  • по итогам налогового периода доля доходов от реализации в общем объеме доходов от реализации должна быть не менее 70 процентов.

Закон был принят большинством голосов: 46 депутатов проголосовали за, один был против, трое воздержались, пятеро не голосовали.

Среди тех, кто выступает против такого варианта закона, – справороссы. По словам депутата фракции "Справедливая Россия" Александра Молотова, непонятно, почему перечень видов был сформирован именно таким образом.

"Мы предлагаем как можно больше видов деятельности включить, чтобы был стимул начинать предпринимательскую деятельность. Подход "давайте сначала попробуем, вдруг заработает" — это как в анекдоте: "Сначала плавать научитесь, а мы вам потом воду нальем". Когда мы принимали закон о патенте, тоже говорили, что он не рабочий. Понадобилось три года на внесение изменений, чтобы закон заработал. Здесь будет то же самое, закон в таком виде мертворожденный", – высказался он.

Уполномоченный по правам предпринимателей Павел Нестеров закон поддерживает, но признает, что далеко не все предприниматели края согласны с таким вариантом. Он добавил, что идея патентной системы себя не оправдала.

"Нам бы хотелось, чтобы работала патентная система. Сегодня она слабо работает не только у нас, но и в большинстве регионов. Причина в том, что там основная составляющая — страховые взносы. Мы убираем налоги, а взносы остаются", - пояснил он.

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров