Американские геофизики: на Марсе началось глобальное потепление

Последнее Ледниковый период завершился на Марсе 370 тысяч лет назад и теперь планета "оттаивает", а ее полярная шапка тает

28 мая 2016, 07:43, ИА Амител

''
''

Фото: Global look press

Американские геофизики нашли на Марсе свидетельства существования ледникового периода. Сейчас планета, как считают ученые, выходит из него и переходит в фазу глобального потепления, пишет "Лента.ру".

Отмечается, что для Марса, как и для Земли, характерны ледниковые периоды. При этом на Красной планете они более выражены, чем на Голубой. Это связано с большим изменением наклона собственной оси вращения Марса к плоскости его орбиты: за несколько сотен миллионов лет он меняется на 60 градусов (у Земли - на два градуса). В итоге это приводит к изменение количества поступающего на планету света Солнца и характеру ее нагрева (циклам Миланковича).

По словам специалистов, ледниковые периоды на Марсе наступают не тогда, когда на полюсах холодно, а когда там тепло, поскольку относительно теплый климат способствует формированию мобильных залежей льда и их "перетеканию" в средние широты Красной планеты. Во времена между Ледниковыми периодами на полюсах, наоборот, царит холод, который способствует росту массы и объема льдов за счет воды, испаряющейся в средних широтах.

Последний ледниковый период завершился на Марсе 370 тысяч лет назад. С тех пор на северном полюсе накоплено 87 тысяч кубических километров льда. Это составляет большую часть северной полярной шапки и равно льду, который полностью мог бы покрыть всю планету слоем толщиной 60 сантиметров.

Ученые отмечают, что высота полярной шапки в данный момент достигает 200-300 метров, есть свидетельства ее истощения. Эксперты полагают, что к началу следующего ледникового периода полярная шапка на Марсе может полностью растаять.

К таким выводам специалисты пришли после анализа данных, полученных зондом MRO (Mars Reconnaissance Orbiter). Объем и толщина найденного льда, а также темпы его изменения соответствуют климатической модели Марса. Исследование ученых важно для возможной колонизации планеты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров