Кампанию по уничтожению вредителей леса в Алтайском крае перенесли

Специалисты пришли к выводу, что на данный момент обработка лесов химикатами может быть мало результативной

28 мая 2016, 10:07, ИА Амител

''
''

Фото: vitadez.ru

Мероприятия по уничтожению насекомых-вредителей в лесах Алтайского края откладываются на более позднее время.

Напомним, что изначально старт обработки лесов лепидоцидом был запланирован на 27 мая. Однако как сообщили в Главном управлении природных ресурсов и экологии, накануне в ведомстве состоялось совещание Координационного совета по вопросам защиты лесов.

Как заявил директор филиала ФБУ "Рослесозащита" ""Центр защиты леса Алтайского края" Александр Зверев: "В период с 23 по 26 мая нашими специалистами были проведены контрольные лесопатологические обследования в Баевском, Озерском, Ларичихинском и Панкрушихинском лесничествах. Обследования показали, гусеницы пока находятся на стволах деревьев, лишь незначительное их число поднялось в крону на питание. Малая активность насекомых объясняется погодными условиями на данных территориях - периодическим похолоданием".

Читайте также: Кампания по уничтожению вредителей леса стартует в Алтайском крае 27 мая

Поэтому специалисты полагают, что обработка лесов препаратом лепидоцид в такой ситуации может быть мало результативной.

В этом контексте замначальника регионального управления лесами Андрей Стрелковский уточнил, что принято решение перенести начало обработки насаждений на территории Баевского, Озерского, Ларичихинского и Панкрушихинского лесничеств на несколько поздний, срок. При этом, предполагается, что мероприятия по уничтожению вредителей закончатся до 15 июня.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров