"Я больше не выдержу": чего боятся люди, которые пережили паводок?

"Собака тонула, мы хотели ее спасти, но не смогли": воспоминания жителей Краснощековского района о паводке 2014 года

30 мая 2016, 07:30, ИА Амител

''
''

МЧС предупреждает: вторая волна паводка может прийти уже в начале июня. Два Алтая готовятся к большой воде. Людей, кто живет в зоне подтопления, предупреждают: приготовьте необходимые вещи и будьте готовы покинуть дом. Однако те люди, которые пережили страшный паводок 2014 года, уверены: хуже, чем два года назад, быть не может. А если будет хуже, то... В общем, второго такого раза, по их словам, они не переживут. О том, как живут люди, пострадавшие от воды, читайте в репортаже портала amic.ru.

"Думала, не переживу"

Анна Шевченко каждое утро ходит на реку смотреть, не поднялась ли вода. Небольшая речушка находится метрах в двадцати от ее дома. И уже два года не дает ей спокойно жить. Тогда, в 2014 году, вода буквально хлынула в дом женщины. Пропало все: посадки в огороде, мебель, бытовая техника, да и сам дом. Что было – вспоминать страшно, но и забыть невозможно. Говорит, хорошо, что это случилось днем. Если бы вода пришла ночью, могли бы погибнуть.

Анна Шевченко, жительница Краснощековского района

"Мы спасались! Я хотела спасти свою собаку – Графа, он тонул. Но куда там! Не смогли. Нас не было неделю, пока вода не спала. Когда я вернулась обратно, сын не хотел меня в дом впускать. Он боялся за меня. Стоял белый как мел. Говорил, что я не выдержу. Но как я могла не зайти... Зато потом мой голос услышала кошка. Она все время сидела на заборе, ждала меня. И петух, как только услышал, петь начал! Смотрю, у меня даже семь курочек спаслись. Ну, думаю, я еще богатая!" – вспоминает Анна Ивановна.

Еще год назад жительница села Краснощеково просила гостей не разуваться. Дом сложно было назвать домом. Пол не настелен, стены голые, мебели почти никакой. Все утонуло. Два года подряд Анна Ивановна делала ремонт. Точнее, строила дом заново.

Это Дружок, новый питомец Анны Ивановны

"Выворачивали полы, фундамент размыло, вымывали грязь, камни вытаскивали, бревна подводили новые. Как снова строились два лета подряд", – вспоминает Шевченко.

Анна Ивановна, конечно, получила компенсацию. Денег в общей сложности выдали около 400 тысяч рублей.

"А истратили сколько! Да моя хорошая, как мне люди помогали! Церковь помогала, все помогали. Но это капля в море. У меня три месяца строители жили. Кормила их, лишь бы делали. Фундамент делали, бревна складывали – ну заново строили. Я огород успела высадить. Все погибло. Потом еще раз картошку посадила. Она сопрела. Я опять садила. Но люди помогали. Выхожу на крыльцо – а там пакет картошки лежит. В другой раз кто-то пальто осеннее принес, яйца привозили, а кто – не знаю. Мне один раз масло привезли. На мне и сейчас все чужое надето. Моего ничего не осталось", – переживает пенсионерка.

Паводок 2014 года в с. Краснощеково. Фото из личного архива В.Исаева

Если этот кошмар повторится, говорит Анна Шевченко, она его не переживет. "У меня сил не хватит пережить. Где деньги брать, где силы брать? Тут я буду уже точно подавлена. У меня был инстинкт: вылезти из этой грязи, одержать победу над несчастьем, побороть беду! Я даже не болела, не слегла. Так меня это желание вылезти из грязи держало. А сейчас я ослабла. У меня нет сил повторно выдержать этот кошмар", – делится женщина.

Третий год идет стройка

У семьи Исаевых похожие проблемы. Только вместо одного дома им пришлось восстанавливать два. В тот страшный июнь 2014-го река практически затопила весь дом. Вода была по шею хозяину. Рост Владимира Исаева – почти два метра.

Паводок 2014 года в с. Краснощеково. Фото из личного архива В.Исаева

Пропали бытовая техника, вещи, мебель, необходимые мелочи, ковры, белье. Все, что необходимо для нормальной жизни. Отсырели стены, прогнил пол. Семья из пяти человек получила примерно 350 тысяч рублей компенсации. Все деньги ушли на стройматериалы.

"Своих денег очень много вложили, кредиты брали, родственники помогли хорошо, друзья не бросают", – рассказывает Владимир.

Дом, который сейчас строят Исаевы, принадлежал матери Владимира. "Еще до паводка она оформила дарственную на внука, моего сына. И получилось, что дом не попадает под выплату. Сейчас нас семь человек в одном доме живет. Надеемся, за лето успеем его построить", – продолжает Владимир.

Владимир, так же как и Анна Ивановна, радуется, что два года назад вода пришла днем, а не ночью. И говорит, что тогда было не страшно. Страшно было потом, когда дошло, что случилось и что могло случиться. Мужчина не верит, что паводок, подобный 2014 году, повторится. Этого просто не может быть. И точка.

Что грозит Краснощековскому району?

В настоящее время уровень воды в Чарыше (главная артерия района, а заодно и главная угроза) составляет 290 сантиметров. Критический уровень – 340 сантиметров.

К паводку 2016 года здесь подготовились заранее. Отсыпаны дамбы в селах Пустынка, Харлово Краснощеково. Это самые проблемные деревни. Закуплены лодки, спасательные жилеты, громкоговорители для оповещения людей.

В СМИ не раз печатали информацию о том, что необходимо делать, если пойдет вода. Кто, как говорится, предупрежден, тот вооружен.

По словам местных властей, когда в 2014 году жителей предупреждали о возможной угрозе, никто не верил. Авось пронесет. Никто не был готов к стихии. Люди паниковали. Сейчас, наученные горьким опытом, относятся к возможному наводнению куда серьезнее. Даже имущество страхуют. Не сказать, что все поголовно, но все же.

На случай, если паводок все-таки придет в Краснощековский район, подготовлены места временного размещения людей. Пять пунктов на 415 человек и резервное размещение для 950 человек. Количество домов, которые находятся в опасной зоне, – 1042. Это 3245 человек. Из них 495 детей до 18 лет, 1190 женщин и более 800 инвалидов и пенсионеров.

Семья Исаевых третий год продолжает восстанавливать дом после паводка 2014 года

Паводок 2014 года в с. Краснощеково. Фото из личного архива В.Исаева

На компенсацию последствий паводка 2014 года в Краснощековском районе было выделено около 161 миллиона рублей. Практически вся сумма освоена.

К паводку в районе готовы. Однако все (и власть, и жители) уверены: 2014 год не повторится. Максимум Чарыш выйдет из берегов. По крайней мере, все, что зависит от людей, уже сделано. Остается надеяться на милость природы.

Читайте также в сюжете: Паводок в Алтайском крае-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров