СМИ сообщили о новой версии катастрофы А320 компании EgyptAir

К крушение самолета могли привести действия экипажа самолета после ложного срабатывания датчиков о задымлении

28 мая 2016, 16:59, ИА Амител

''
''

Фото: Meng Tao/Global look press

Самолет Airbus A320 египетской авиакомпании EgyptAir мог потерпеть крушение из-за действий экипажа, которые среагировали на ложный сигнал о задымлении. Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Издание сообщает, что эксперты, расследующие катастрофу, всерьез рассматривают этот сценарий, так как есть возможность, что при срабатывании датчиков дыма в этой модели Airbus могут отключиться важнейшие системы безопасности, в том числе защита управления полетом.

Эксперты отмечают, что аналогичная ситуация произошла в апреле 2011 года в США, когда на борту A320 авиакомпании United Airlines, который вылетел из Нового Орлеана, ложно сработали датчики задымления. Позже пилоты рассказали, что после того, как они начали действовать по инструкции, некоторые электронные системы перестали работать, из-за чего в самолете отключилась связь.

После завершения расследования инцидента всем американским пилотам самолетов семейства А320 разослали бюллетени, в которых говорилось о ложных срабатываниях датчиков задымления и рекомендовалось отключать оборудованиу только в случае явных признаков появления дыма.

Издание уточняет, что в разбившемся египетском лайнере стояли новые, более надежные датчики задымления, но и с ними также происходили сбои, хоть и реже. В частности, в Airbus признавали, что датчики могут быть чувствительны к пыли и некоторым аэрозолям.

Напомним, самолет А320, который выполнял рейс Париж - Каир, пропал с радаров утром 19 мая. На борту лайнера находились 66 человек. Позже МИД Египта сообщило, что обломки самолета нашли в районе греческого острова Карпатос.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров