Турцию оскорбило заявление, что она вступит в Евросоюз к 3000 году

Такие сроки вступления Турции в ЕС, учитывая текущий уровень ее прогресса, ранее назвал премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон

28 мая 2016, 18:56, ИА Амител

''
''

Фото: agridahaber.com

Турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш назвал позорными заявления европейских политиков о том, что страна вступит в ЕС не раньше 3000 года, передает РИА Новости. 

Напомним, такие сроки вступления Турции в Еврпоейский союз с учетом текущего уровня прогресса страны назвал британский премьер-министр Дэвид Кэмерон в минувшее воскресенье, 22 мая. 

По словам Куртулмуша, утверждения, что процесс вступления Турции в ЕС продлится до 3000 года, являются позором не для Турции а для тех, кто озвучивает такие мысли. "Их следует спросить, что будет с сегодняшним Евросоюзом через 30 лет. Мы выполняем взятые на себя обязательства по вопросу либерализации визового режима. Однако хотелось бы подчеркнуть, что Турция вовсе не зависит от ЕС", — заявил вице-премьер страны на выступлении в турецком парламенте.

Куртулмуш отметил, что Анкара придает значимость интеграции в ЕС как важной составляющей укрепления внешнеэкономических связей. "Однако цель евроинтеграции вовсе не предполагает требования абсурдных оправданий", — добавил Куртулмуш.

Агентство напоминает, что в марте 2016 года между Турцией и ЕС было заключено миграционное соглашение. Стороны договорились, что Анкара может рассчитывать на отмену визового режима и возобновление ее заявки на вступление в блок, если выполнит ряд условий. Евросоюз получил возможность вернуть в Турцию нелегалов, которые прибыли с ее территории, в обмен на легальных мигрантов.

В мае Европарламент решил приостановить законодательный процесс по турецкому досье до тех пор, пока Анкара полностью не выполнит 72 условия. Президент Турции Тайип Эрдоган отказался пересматривать антитеррористическое законодательство, которое является одним из условий, обвинил в Евросоюз в двуличии и пригрозил выходом страны из миграционного соглашения, если визовый режим сохранится.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров