Прокуратура прекратила уголовное дело против сына замглавы "Лукойла"

Что касается невыполнения требований полицейских предъявить документы, адвокат уточнил, что Шамсуаров в итоге предоставил их

28 мая 2016, 21:08, ИА Амител

''
''

Фото: abos.ru

Прокурор отменил постановление о возбуждении уголовного дела по статье "Хулиганство" в отношении сына вице-президента "Лукойла" Руслана Шамсуарова, автомобиль которого использовали во время "гонки" с полицией в Москве. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление адвоката Шамсуарова в Гагаринском суде.

Позже адвокат уточнил, что дело о хулиганстве было возбуждено в отношении неустановленных лиц, "но прокурор отменил его".

Что касается административного правонарушения о невыполнении требований сотрудника полиции, то, как отметил адвокат, Шамсуаров в итоге предоставил документы.

"Даже если он не повиновался сотрудникам, то все же предоставил документы, тем самым добровольно прекратил неповиновение. Так же прошу учесть состояние здоровья — у Руслана с трех лет астма", — заявил защитник и отметил, что "всю ночь с 10 вечера до четырех утра дознаватель вел допрос Шамсуарова".

Сам сын вице-президента "Лукойла" отказался признать свою вину в неповиновении требованию предоставить документы и объяснил, что они находились в закрытой машине, а ключи от нее были у водителя. 

"Здесь была путаница у свидетелей. Если не ошибаюсь, (инспектор ДПС) Федоров сказал, что осмотр автомобиля проходил во дворе на Черемушкинской улице, а другой инспектор сказал, что осмотр проводился у поста на Ленинском проспекте", — отметил молодой человек и заявил, что он сразу признался, что автомобиль его, но документы в машине.

По словам инспектора ДПС Якова Федорова, около 6:22 утра 22 мая полиции поступил сигнал о едущем от "третьего кольца" в центр Gelandewagen. Когда водитель увидел правоохранителей, авто развернулось через две сплошные, поэтому правоохранители погнались за ним. Закончилась гонка в парке, после чего молодые люди выбежали из машины и скрылись, однако спустя некоторое время они вернулись к автомобилю. "Мы попросили документы удостоверяющие личность. Шамсуаров сказал, что документы в машине. Все куда-то названивал, а на наши просьбы открыть машину не реагировал", — рассказал Федоров и отметил, что все происходило на повышенных тонах, а нарушители то и дело употребляли ненормативные слова.

При этом другой сотрудник ДПС Алексей Гуляев сообщил, что Шамсуаров предоставил документы после того, как полицейские стали производить осмотр машины возле поста, куда всех доставили. Инспектор также отметил, что изначально сын вице-президента нефтяной компании отказывался предъявлять документы и открывать машину. 

В пятницу, 27 мая, Гагаринский суд Москыв арестовал двух пассажиров Gelandewagen: на 10 и 15 суток. Водителя еще в четверг, 26 мая, приговорили к 200 часам исправительных работ и лишили водительских прав на два месяца.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров