СМИ рассказали о планах властей поставить под контроль весь рунет

В случае принятия нового законопроекта Минкомсвязи управлять российским сегментом интернета будет федеральный орган власти

29 мая 2016, 21:04, ИА Амител

''
''

Фото: igronews.com

Проект закона "Об автономной системе интернет", согласно которому контроль над всей инфраструктурой рунета перейдет в руки государства, разработало Минкосвязи.

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на законопроект, государственные структуры намерены регулировать "критические элементы инфраструктуры рунета". В данном случае речь идет о национальных доменах.ru и .рф, точках обмена трафиком и сетях связи в России.

В том случае, если данный проект закона будет принят, то функции управления рунетом на себя возьмет федеральный орган исполнительной власти, который будет заключать договоры с национальным администратором доменов и интернет-компаниями.

Помимо этого, документ предполагает контроль государства над всеми автономными сетями, созданными физическими, юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями.

Источник в правительстве сообщил "Ведомостям", что данный вариант законопроекта является не окончательным и пока не обсуждался с министром связи и массовых коммуникаций Николаем Никифоровым.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров