Мэрия Барнаула винит управляющие компании в разрушении штукатурки на домах

В городской администрации подчеркивают, что здания эксплуатируются со стороны УК ненадлежащим образом

30 мая 2016, 16:48, ИА Амител

Фото: barnaul.org

Власти Барнаула провели проверку в связи с новыми случаями обрушения штукатурки с домов и пришли к выводу, что управляющие компании ненадлежащим образом эксплуатируют здания.

"Специалисты городского комитета ЖКХ провели проверку по случаям обрушения штукатурного слоя с фасадов зданий по ул. Советская, 28 и Сизова, 53. Проверка показала, что причина происшествий общая – ненадлежащая эксплуатация со стороны управляющих организаций. В данный момент принимаются меры по удалению отслаивающихся частей штукатурки", – сообщили в мэрии в понедельник, 30 мая.

Напомним, что инцидент на улице Советской произошел 28 мая. О происшествии на улице Сизова стало известно сегодня.

Также отметим, что 10 мая на проспекте Социалистическом часть штукатурного слоя рухнула с жилого дома на голову мужчине. В результате пострадавший впал в кому.

Читайте также: Часть балкона осыпалась в центре Барнаула – очевидцы. Фото

Комментируя ситуацию, начальник отдела технического надзора за капитальным ремонтом Вячеслав Решетняк отметил, что главными причинами разрушений строительных элементов зданий являются нарушения целостности кровельного покрытия и водосточных труб при очистке кровель от снега и наледи.

"К сожалению, зачастую управляющие организации считают капитальный ремонт поводом, чтобы не заниматься в должной мере текущим содержанием дома. Работы по текущему содержанию, вне зависимости от того, был или нет капитальный ремонт, необходимо выполнять с периодичностью, обеспечивающей эффективную эксплуатацию здания", – подчеркнул чиновник.

Также господин Решетняк сказал, что обнаруженные дефекты, которые способны привести к снижению несущей способности и устойчивости конструкций, должны быть устранены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров