Петербуржцы хотят провести референдум о названии моста в честь Кадырова

Ранее топонимическая комиссия одобрила присвоение мосту имени Кадырова. Депутаты считают, что местные жители будут против

31 мая 2016, 11:56, ИА Амител

''
''

Фото: abnews.ru

Группа депутатов Заксобрания Санкт-Петербурга хочет инициировать референдум и спросить у местных жителей, согласны ли они назвать один из мостов в Красносельском районе города в честь первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на депутата Бориса Вишневского.

Вишневский считает, что, если дело дойдет до референдума, большинство горожан выскажутся против такого названия.

Агентство сообщает, что в понедельник, 30 мая, топонимическая комиссия Санкт-Петербурга проголосовала за присвоение мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова. За данное решение проголосовали девять человек, шесть против, двое воздержались.

"Мы будем инициировать проведение референдума. У нас есть большой опыт… Мы будем пытаться, потому что если дойдет до референдума, то мнение горожан будет отнюдь не в пользу этого моста (названия моста в честь Кадырова – ред.)", – цитирует агентство Вишневского.

Он отметил, что инициативную группу по организации референдума намерены собрать до конца недели. "После этого мы передаем документы в Горизбирком. Если все нормально, то их передают в Законодательное собрание, дальше Законодательное собрание дает заключение – можно ли выносить такой вопрос на референдум", – уточнил депутат. 

Ранее Вишневский сообщал, что к нему обращались народный артист СССР Олег Басилашвили и известный режиссер Александр Сокуров с заявлением, что они выступают против названия моста в честь Кадырова в Петербурге.

Другой депутат Заксобрания Петербурга – Максим Резник – ранее сообщил агентству, что группа депутатов в понедельник, 30 мая, внесла в парламент проект обращения к губернатору против присвоения одному из мостов имени Кадырова. Данный документ рассмотрят 1 июня.

ТАСС добавляет, что решения топонимической комиссии носят лишь рекомендательный характер для петербургских властей.

Агентство напоминает, что с инициативой назвать мост в честь Кадырова выступили общественные организации "Милосердие", "Невские берега" и спортивное движение "Сильная Россия".

При первой попытке рассмотрения вопроса ряд  членов Топонимической комиссии высказались против этого. Они указали, что мост расположен на проспекте Героев, а ряд ближайших улиц носят имена участников Великой Отечественной войны, среди них – проспект Патриотов, улица Доблести, а также улицы Адмирала Черокова и Маршала Захарова. Специалисты по топонимике считают, что такое соседство недопустимо, и настаивали на присвоении имени Кадырова другому объекту или зданию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров