Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Петербуржцы хотят провести референдум о названии моста в честь Кадырова

, ИА "Амител"
Ранее топонимическая комиссия одобрила присвоение мосту имени Кадырова. Депутаты считают, что местные жители будут против

Фото: abnews.ru

Группа депутатов Заксобрания Санкт-Петербурга хочет инициировать референдум и спросить у местных жителей, согласны ли они назвать один из мостов в Красносельском районе города в честь первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на депутата Бориса Вишневского.

Вишневский считает, что, если дело дойдет до референдума, большинство горожан выскажутся против такого названия.

Агентство сообщает, что в понедельник, 30 мая, топонимическая комиссия Санкт-Петербурга проголосовала за присвоение мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова. За данное решение проголосовали девять человек, шесть против, двое воздержались.

"Мы будем инициировать проведение референдума. У нас есть большой опыт… Мы будем пытаться, потому что если дойдет до референдума, то мнение горожан будет отнюдь не в пользу этого моста (названия моста в честь Кадырова – ред.)", – цитирует агентство Вишневского.

Он отметил, что инициативную группу по организации референдума намерены собрать до конца недели. "После этого мы передаем документы в Горизбирком. Если все нормально, то их передают в Законодательное собрание, дальше Законодательное собрание дает заключение – можно ли выносить такой вопрос на референдум", – уточнил депутат. 

Ранее Вишневский сообщал, что к нему обращались народный артист СССР Олег Басилашвили и известный режиссер Александр Сокуров с заявлением, что они выступают против названия моста в честь Кадырова в Петербурге.

Другой депутат Заксобрания Петербурга – Максим Резник – ранее сообщил агентству, что группа депутатов в понедельник, 30 мая, внесла в парламент проект обращения к губернатору против присвоения одному из мостов имени Кадырова. Данный документ рассмотрят 1 июня.

ТАСС добавляет, что решения топонимической комиссии носят лишь рекомендательный характер для петербургских властей.

Агентство напоминает, что с инициативой назвать мост в честь Кадырова выступили общественные организации "Милосердие", "Невские берега" и спортивное движение "Сильная Россия".

При первой попытке рассмотрения вопроса ряд  членов Топонимической комиссии высказались против этого. Они указали, что мост расположен на проспекте Героев, а ряд ближайших улиц носят имена участников Великой Отечественной войны, среди них – проспект Патриотов, улица Доблести, а также улицы Адмирала Черокова и Маршала Захарова. Специалисты по топонимике считают, что такое соседство недопустимо, и настаивали на присвоении имени Кадырова другому объекту или зданию.


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

31.05.2016 12:07
SashOK

Пусть в своей чуркие хоть кладбищА обзывают!

31.05.2016 12:09
- гость -

Смачный харчок власти в лицо ветеранам двух чеченских кампаний и матерям потерявшим на них своих сыновей. СПАСИБО РОДИНА!

31.05.2016 12:10
- гость -

Комиссия похоже вся из земляков

31.05.2016 12:11
- гость -

Кадырочность зашкаливает.

31.05.2016 12:16
CALIBR

Ну так-то да,толерантненько.) В Петербурге - Северной Венеции ,которая к этому лидеру сынов кавказских гор,никакого отношения не имеет.Как говориться,бить,так в сердце.
Это же не мост в Москве Немцовым назвать...,тут, понимаешь ли,напряг для законотворцев и подтекст сплошной. )

31.05.2016 12:21
- гость -

Ну пусть назовут в честь буданова

31.05.2016 12:28
- гость -

ничесебе похоже на разжигание...

31.05.2016 12:46
- гость -

Состав комиссии:

http://docs.cntd.ru/document/8393718

31.05.2016 12:47
- гость -

Это чеченам в ответку. Они проспект Путина в Грозном, а им Кадыров мост....

31.05.2016 12:47
- гость -

Пройду по Ваххабитовой, сверну на Шариатскую, и на мосту Кадырова я постою в тени...

31.05.2016 12:50
- гость -

Власть дает понять, что люди, которые принимают такие решения, на самом деле не видят в этом ничего предосудительного. Потому что гораздо важнее приложить граждан Питера мордой
об стол. Чтобы они не думали , что от них что-то зависит. Ничего от них не зависит.

31.05.2016 12:52
- гость -

назвали бы лучше именем генерала Ермолова. Думаю, он больше Кадырова для Петербурга сделал.

31.05.2016 12:53
- гость -

А может быть тот мост именами славных русских генералов Рохлина или Шаманова назвать?

31.05.2016 12:54
- гость -

Откуда на мосту тень?Там птицы не поют,деревья не растут.

31.05.2016 12:59
- гость -

Интересно, какой идиот выступил с инициативой об увековечении памяти Кадыровых в Питере? Имя у него есть?

31.05.2016 13:00
- гость -

Надо понять, что базовые ценности, которые исповедует нынешняя власть, нужно отлить в граните. Чтобы все понимали своё ничтожество перед лицом этой власти.
Вот мост Ахмата Кадырова это такой плевок в лицо ленинградцев.

31.05.2016 13:06
Алекс

Герой России, два ордена и пять медалей! Формально достоин, не?!

31.05.2016 13:06
- гость -

Надо инициатора (ов) со всем родом на ПМЖ в Чечню отправить

31.05.2016 13:08
- гость -

Пройду я по Дудаевской,
Сверну на мост Кадырова
На улице Басаева
Шавермой закушу…

31.05.2016 13:09
гость

А сколько у нас на Алтае мостиков безымянных.......А через Пивоварку?

31.05.2016 13:09
- гость -

А что так скромно то? Уж переименовали бы весь Питер в Ахматград или Кадыровбад.

31.05.2016 13:10
Паша Эмильевич

Раньше в России были две всем известные беды. Теперь добавилась ещё одна - "группа депутатов Заксобрания Санкт-Петербурга". Стремление лизнуть одно место зашкаливает.

31.05.2016 13:10
- гость -

Не петербуржцы хотят назвать, а депутутки. А это большая разница. Не надо путать слуг народа с самим народом.

31.05.2016 13:10
- гость -

А ведь назовут мост этим именем, и народ молча проглотит,как было не раз..

31.05.2016 13:12
- гость -

Ждём мосты и улицы имени Масхадова, Умарова, Басаева и Дудаева.

31.05.2016 13:24
Массаж мозга

А слабо Рамзанке Вишневского "убедить" на ролик с извинениями, мол был не прав, давайте срочно назовём мост им. Кадырова?

31.05.2016 13:27
- гость -

В Москве уже сколько лет как есть улица Кадырова. Чем Питер хуже?

31.05.2016 13:28
- гость -

Может чинуши просто троллят население? Типа давайте мы тут замутим сканадальчик с наименованием моста, а они, глядишь, перестанут обсуждать повышение пенсионного возраста, подорожание продуктов и пр.

31.05.2016 13:31
- гость -

Не было в Питере людей более достойных чем Кадыров...И видимо уже не будет....
Пожалуй, скоро будут требовать, чтобы ему дали почетного гражданина Петербурга.

31.05.2016 13:39
Ru.банок

Моск,а слабо ролик с надюхой савченко снять,где она извеняеться за произошедший мойдан в 2014?

31.05.2016 13:42
Ru.банок

Многим леберастам,хочу напомнить,что Чечня-это Россия,хе,хе!

31.05.2016 13:49
- гость -

А почему в Барнауле мосты безымянные? Надо один (старый) - назвать именем Чингиз-хана, а второй - именем Мао-Цзе Дуна.

31.05.2016 13:53
- гость -

можно просто никак не называть мост и проблема решена

31.05.2016 13:58
Pat Riot

Причём, как бы не разрешилось - всё плохо. Назвать именем Кадырова - "прогнулись по чеченов", не назвать именем Кадырова - "обидели чеченов".
Опять чья то многоходовочка по разжиганию межнациональной ненависти.

31.05.2016 14:01
- гость -

Искусственно создали ситуацию выбора между плохим и очень плохим вариантами. У нас что, например, мало героев Великой Отечественной войны? Мало городов- героев? Мало городов воинской славы? Вариантов море!

31.05.2016 14:08
- гость -

тогда пусть они в Чечне мост именем генерала Ермолова назовут.

31.05.2016 14:11
- гость -

Топонимическая комиссия отдельно отметила, что когда Ахмат Кадыров призывал убивать как можно больше русских, он не имел ввиду петербуржцев.

31.05.2016 14:13
- гость -

Побежденные должны молчать и платить, молчать и платить.

31.05.2016 14:16
- гость -

Кстати, как насчет переименования Питера в Санкт-Центорой?

31.05.2016 14:17
- гость -

Лучше проще, без изысков - Кадыр-кала.

31.05.2016 14:32
- гость -

А почему бы его не назвать в честь архитектора этого моста?

31.05.2016 15:10
- гость -

Хорошая новость. Может это хоть чуть-чуть взбодрит электорат и до народа начнёт доходить кто им правит.

31.05.2016 15:21
- гость -

Поздравляю жителей Санкт-Петербурга!

31.05.2016 15:28
- гость -

Мост Кадырова в Петербурге - это патриотично.
Улица Дудаева во Львове - это русофобия.
Смотрите не перепутайте!

31.05.2016 15:29
Шампански

Кто-то из питерской нацбанды решил сделать подарок хану, торцанули пару депутатов, те зашевелилсь. Эти нацики захватывают контроль над всеми теневыми рынками.

31.05.2016 15:47
- гость -

Как же противно,..... как этих мерзавцев земля питерская носит

31.05.2016 17:05
Гонец из Пензы

а чо бы питер в ахмадбург не переименовать тогда?

31.05.2016 17:23
Океана

заголовок не соответствует содержанию заметки. Группа лиц не есть все петербуржцы.

31.05.2016 17:47
- гость -

Океана
31 мая 2016 г.
17:23
Так и в России правит группа лиц, а не все россиянцы. Мнение россиянцев сильно интересует эту группу?

31.05.2016 17:54
Океана

- гость - 31 мая 2016 г.
17:47
Журналист, пишущий статью, должен быть профессионалом и точно отражать в заголовке ее суть.

6.06.2016 11:20
Константин

Под Иркутском в честь Кадырова целый район назвали. Правда, по ходу, для пиара посёлка.
Я б на его месте этих предпринимателей на кол насадил.