Более тысячи нарушений земельного законодательства выявили в Алтайском крае

После введения новой процедуры административного обследования земельных участков количество проверок увеличилось на 67%

31 мая 2016, 14:14, ИА Амител

''
''

Фото: sq.com.ua

Количество проверок и нарушений земельного законодательства резко увеличилось в Алтайском крае с начала 2016 года. Об этом сообщают в пресс-службе управления Росреестра по региону.

По данным и.о. начальника отдела госземнадзора управления Ларисы Волокитиной, за первые четыре месяца провели 2 тысячи 639 проверок соблюдения земельного законодательства (на 67% больше по сравнению с 2015 годом) и вынесли 1 тысячу 351 предписание об устранении нарушений (на 61% больше).

Самыми распространенными нарушениями в регионе являются самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, а также его использование не по целевому назначению, уточнила Волокитина. 

По словам специалиста Россреестра, резкое увеличение количества проверок и выданных предписаний связано с введением с марта 2015 года новой процедуры административного обследования земельных участков, которая проходит дистанционно без участия собственников и правообладателей земельных участков.  Для его проведения можно использовать данные с космических спутников, а также полученные с помощью непосредственного осмотра земельных участков. При этом, если участок огорожен, инспекторы осуществляют все действия без доступа к нему.

При выявлении нарушений земельного законодательства назначают внеплановые проверки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров