США уступили Гонконгу в рейтинге самых конкурентоспособных экономик мира

Россия оказалась в рейтинге только на 44-й позиции

31 мая 2016, 14:26, ИА Амител

''
''

Фото: studychinese.ru

Лидером рейтинга наиболее конкурентоспособных экономик мира стал Гонконг, который обошел по этому показателю Соединенные Штаты Америки.

Как сообщает 31 мая ТАСС, данный вывод сделан в докладе, подготовленном Международным институтом развития менеджмента (IMD).

Директор международного центра по вопросам конкурентоспособности IMD Артуро Брис, комментируя исследование, подчеркнул, что Гонконг, будучи ведущим банковским и финансовым центром, поддерживает инновации через простое и низкое налогообложение, не имея ограничений на движение капитала.

"Вместе с тем он служит воротами для прямых иностранных инвестиций в Китай - новую экономическую супердержаву, а также предоставляет бизнесу доступ к глобальным рынкам капитала", - добавил эксперт.

Отметим, что ранее Гонконг уже фигурировал на первой строчке данного рейтинга в 2012 году, но затем уступил лидирующие позиции США.

На сей раз Соединенные Штаты заняли третье место. Вторая строчка рейтинга у Швейцарии. В ТОП-10 вошли Сингапур, Швеция, Дания, Ирландия, Нидерланды, Норвегия и Канада. У России лишь 44-я позиция.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров