Якутский борец Виктор Лебедев отказался от участия в Олимпиаде в Рио

Мутко сказал, что решение Лебедева - его личное, и выразил надежду, что борец принял его самостоятельно

31 мая 2016, 15:11, ИА Амител

''
''

Фото: Ma Yan/Global look press

Борец из Якутии Виктор Лебедев отказался участвовать в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, передает во вторник, 31 мая, ТАСС.

"Мне очень тяжело как человеку. Я все обдумал, взвесил все - я сойду с дистанции. Это дело чести, могу перетерпеть, когда засуживают. Но когда тащат внаглую, это уже невозможно претерпеть. Вряд ли я поеду на Олимпиаду", - цитирует агентство борца.

Виктор Лебедев является двукратным чемпионом мира и шестикратным - России, однако на последнем чемпионате РФ борьба у него не задалась. Напомним, в четвертьфинальной схватке в весовой категории до 57 кг Лебедев сражался с дагестанцем Исмаилом Мусукаевым. При счете 2:0 в пользу представителя сборной Дагестана Лебедев вывел соперника за ковер, что судьи оценили в два балла. Это стало причиной последующих разбирательств. В итоге, когда по завершении схватки судьи отдали победу Лебедеву, Мусукаев в сердцах толкнул якутского борца, а затем между спортсменами началась потасовка. Разнимали их тренеры, а затем - ОМОН.

После трехчасового разбирательства судьи оставили победу за якутским спортсменом, а сборная Дагестана в полном составе сняла свою команду с турнира.

По итогам финальной схватки победу отдали сразу двум борцам - Лебедеву и Александру Богомоеву из Бурятии. Причем, как подчеркивает агентство, бурятская команда тоже подала протест. Сборная добилась пересмотра результата, судьи решили вручить "золото" обоим спортсменам.

"На мой взгляд, наиболее готовы к Олимпиаде Гаджимурад Рашидов, Джамал Отарсултанов и Александр Богомоев", - сказал Лебедев.

Министр спорта РФ Виталий Мутко позже отметил, что решение Лебедева является личным и принято осознанно, и выразил надежду, что Лебедев принял решение отказаться от выступления на ОИ-2016 самостоятельно.

Также Мутко подчеркнул, что Лебедев еще не являлся членом сборной команды, так как "вопрос формирования национальной сборной еще не решен. Поэтому говорить об отказе от Олимпиады было крайне преждевременно", - заключил министр спорта.

Напомним, Олимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров