Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Цены на частные дома и коттеджи продолжили снижение в Барнауле

, ИА "Амител"
Цены на малоэтажные дома по итогам первых трех месяцев 2016 года снизились на 1,3%

Фото: Amic.ru

Частные дома и коттеджи продолжают дешеветь в Барнауле. Так, по итогам первых трех месяцев текущего года цены на малоэтажные дома сократились на 1,3% к четвертому кварталу 2015 года, сообщает RID Analytics.

"Недвижимость Алтай" отмечает, что цена за квадратный метр малоэтажки в Индустриальном, Октябрьском и Железнодорожном районах составляет от 30 до 35 тысяч рублей.

Читайте также: Барнаульцы массово продают квартиры в "монолите"

В Ленинском районе и Новоалтайске за квадратный метр домов и коттеджей просят от 20 до 30 тысяч рублей. 


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

1.06.2016 13:38
Берти Вустер

если цена адекватная, т.е. не хотелки продаванов, а себестоимость работ и ориентация на рынок, а домовладение представляет собой нечто усредненное, без "изысков", то это продается, дольше, дешевле, в кредит, но продается.

И совсем другая ситуация, когда ломят цены за свои неадекватные фантазии эпохи нулевых или, еще хуже, 90-х с бойницами и башнями для рапунцель, при это ожидая что им позвонят и спросят куда сумку с деньгами привезти.

В пределах десятки можно купить хороший дом на горе, или в фирсово, в принципе, за эти же деньги можно купить хороший з/у с тех условиями и деревьями, и самому построить, если так уж хочется в стройку поиграть.

1.06.2016 13:45
I am

Берти как всегда распетушился. За десятку))) Гораздо дешевле можно взять. Все зависит от достатка. Кому то и твоя десятка ниочем.
Заканчивпй пальцы гнуть

1.06.2016 13:51
Берти Вустер

10-ка - это усредненный ценник за нормальное и комфортное готовое загородное жилье, со всей, приемлемого качества, приусадебной инфраструктурой.
Т.е. где можно жить и получать удовольствие от загородной жизни, а не выживать, как это у вас, бывает, когда рассказываете басни как за копейки строите газобетонные коробки, а потом всю жизнь на стройке живете.

"строители-копеечники" в роде тебя, тут еще рассказывали как бани без фундамента строят, в прицнипе, если до этого в теплотрассе жили, вам и газобетонная коробка, с сараем из досок, без фундамента, вместо бани, сойдет.

1.06.2016 13:52
гость

В Барнауле цены чаще неадекватные. Недавно в Ягодном смотрели старый дом. Постройке лет 50 и её, похоже, не ремонтировали лет 25 последних.Всё плачевно, огород зарастает несколько лет, но цена 1млн400тыс.руб. У нас в посёлке такие дома 150000 или хозяева их закрывают и уезжают. В городе мода странная-довести дом до ручки, видимо, не желая тратить ни копейки на хоть какой-то ремонт, и потом продавать за приличную цену, надеясь на приезжих. Но кончились эти времена, приезжие больше не хотят покупать сараи за миллион. Особенно смешно, когда деньги хотят за то, что газ "вот-вот" подведут или за то, что под разваленной крышей "можно сделать мансарду". А мансардные дома называют двухэтажными и денег хотят за двухэтажный дом.

1.06.2016 13:52
ли

распетушился!)))))))))))))))ржака, ему прям подходит. олюгарх омиковский

1.06.2016 13:59
I am

Посмотри вокруг, люди в хрущевках живут. Какие там нормальные условия?
Ты перед кем тут красуешься? Объявления открой, за четыре можно в том же фирсово готовый дом взять. Всяко лучше хрущевки будет. В деревнях вообще сруб ставят, снаружи рейкой обшили, внутри глиной. А поверх обои. Это все лучше, чем хрущевка, старые девятки. Да и получше от ЖИ многоэтажки.
А понты они такие. Гляня на тебя - конечно, не меньше десятки.

1.06.2016 14:03
larisa2011

I am
дурочек чтоли?????
ты на цены то смотри! в такой дом отдал 4-3 милн, заехал и еще столько же на все вбухал, кто из тех кто смотрит на хрущ пойдет на это!))))
сравнил простите опу с пальцем!
нифига не адекватные цены в лесном как стояли по 2.5 никакие так и стоят, без забора, бани, гаража и прочих, тупо клок земли и дом! так что как бы не заманывали, бред пишут!

1.06.2016 14:04
Берти Вустер

Баба, ба-ба понимает. а ты или дурак или дурнее себя тут найти пытаешься.

1.06.2016 14:13
- гость -

Берти Вустер - каждому свое, мне 9 бы в притык хватило, если с "чисто поле" начать, но при условии отсутствия инфляции вооще, а так 10 в самый раз

1.06.2016 14:17
I am

На прошлой недели в фирсово дом смотрели 4.5 стоит. Натяжные потолки, ламинат/линолеум. На стенах обои. Ванна, унитаз. Газик+обложен кирпичем, 100 с чем то квадратов (с мансардой).
Надо только перед домом ограду благоустроить.

Там же и за 15 видели домик.

1.06.2016 14:25
ЗАЯЦ рыжим

1.06.2016 14:17 Оградку можно благоустроить рублей за сто, на продажу и так сойдет, а для себя и потомков - это раз в 10 подороже получится, калькулятор в руки и вперед ....за 2,5 можно из сипа тоже купить - хотите в таком жить - живите...тока к нам, рыбам не лезьте
Люди хотят жить сейчас, а не потом....

1.06.2016 14:27
- гость -

Что толку с олигархом спорит? Меньше десяти значит сарай дощатый. Я уж боюсь спросить про дома менее трех лимончиков это что, в его понимании землянка наверно..

1.06.2016 14:29
- гость -

Оградку можно благоустроить рублей за сто, на продажу и так
сойдет, а для себя и потомков - это раз в 10 подороже получится, калькулятор в
руки и вперед ....за 2,5 можно из сипа тоже купить - хотите в таком жить -
живите...тока к нам, рыбам не лезьте
Люди хотят жить сейчас, а не потом....

Кто то для себя просто дощатый забор делает. Все от финансов зависит. Про все остальное так же.

1.06.2016 14:32
- гость -

зачем мне за 15 дом
в фирсово?
я на пенсию к морю хочу
а не в навоз

1.06.2016 14:39
- гость -

Дирик построил на 320 квадратов. Уже 7 вложил. Теперь внутрянка.
Бухгалтерша квартиру двушку в хрущевке продала и точно такой же по планировке дом построила. 7х7 примерно.
Так что кто-то дворцы строит а кто то и домики. Дело в деньгах.

1.06.2016 14:40
гость

У нас дом брусовой, обложен кирпичём, тепло, летом комфортно в жару. Ламината нет, окна деревянные, но это потому, что я аллергик. Раньше жили в квартире, с конченными алкашами за стеной. Сейчас красота, но, конечно, приходится ухаживать за усадьбой постоянно, чтобы прилично выглядело. Так это для себя. У нас в посёлке газа нет, так печь длительного горения поставили, совсем другое дело, топить, конечно, надо, но тепло круглые сутки как при центральном отоплении. 4 комнаты, дети приезжают-места всем хватает, 2 гаража, в небольшом садике-огородике возиться тоже в удовольствие, потому что на двух сотках и захочешь, но не надорвёшься, а яблоки-помидорчики свои. Так что и шести соток с обычным домом хватит, чтобы жить нормально. Главное, место подобрать, чтобы не топило, и недалеко школы-магазины-детсады. А если пара авто в семье, то и бояться нечего. Ещё, чтобы дороги зимой чистили, но с этим у нас нет проблем, а свой двор снегоочистителем убираем.

1.06.2016 14:46
обезъяна

- гость - 1 июня 2016 г.
14:39

потом и дирика и буха закроют и кто будет эти махины отапливать и налоги за недвигу платить?
престарелые родители или дети малолетние?
вот у людей ума нет
на солнечной поляне продается уже три сотни домов
и никому они не нужны..
так и будут стоять памятниками дурости и безвкусию.

1.06.2016 14:47
Берти Вустер

7 на 7 это средняя баня или небольшой гараж, на одну машину, с кладовкой, но никак не дом, постыдились бы такую ахинею писать. себя то иногда перечитывайте.

причем тут олигарх. если вы собрались куда нибудь в поле, в коробку из газобетона, обшитую самым дешевым сайдингом, где весной и осенью вместо дороги кися-мися, никакой инфраструктуры, а их тех. условий только свет и гусак, то да, от продажи хрущевки за 2,5-3 млн, вам хватит, вот на такой дом и чтобы минимальный ремонт там сделать.
Дальше то что? чтобы там более или менее по человечески жить нужно еще хотя бы столько же вложить.

1.06.2016 14:47
- гость -

гость 1 июня 2016 г.
14:40

люди, вы из деревни в город зачем переехали?
поезжайте обратно, а

1.06.2016 14:48
обезъяна

они ванну поставят на участке , под ней костер
вот вам и джакузи

1.06.2016 14:50
- гость -

Главное, место подобрать, чтобы не топило, и недалеко школы-магазины-детсады

и что из вами перечисленного имеется в поселках расширяющихся вокруг города?

1.06.2016 14:52
- гость -

- гость - 1 июня 2016 г.
14:50

из первого видимо только затон не подходит)))

1.06.2016 14:53
- гость -


1.06.2016 14:52
- гость -

К, а там разве разрешают строиться?

1.06.2016 14:56
- гость -

Берти Вустер
зарегистрированный
1 июня 2016 г.
14:47

Я ж написал, планировка двушки. Только ванну и кухню побольше сделали. Сколь двушка? 33 жилая. Плюс впнна кухня коридор. В тайоне 45-49 квадратов. 7х7 примерно. А зачем им больше? Так что читай сам внимательно.
Это ты гигантизмом страдаешь. А люди и в меньших квартирах живут. Какая там двкшка, хорошо если однерка. А то и просто комнатка.
Не все богатые как ты. Зачем хвалишься? Герой.

1.06.2016 14:59
- гость -

вот знаете, вы как те дураки которые в ипотеку дорогих квартир набрали
берите товар по карману
если у вас нет денег но вы хотите жить на земле в доме- поезжайте в деревню
заводите свиней коров
и живите в свое удовольствие
а то поставят хрень из пенопласта
потом он у них то горит то зальет(

1.06.2016 15:00
- гость -

оградки- на могилках
а вокруг дома- забор

1.06.2016 15:01
- гость -

И в добавок, а в хрущевке ремонт не лучше был. Один в один. Так же обои наклеили и живут. Как впрочем и тысячи семей.
Почему в хрущевке 7х7 жить можно, а в доме 7х7 нельзя?

1.06.2016 15:01
- гость -

гость - 1 июня 2016 г.
14:59

Вот тебя забыли спросить.

1.06.2016 15:02
- гость -

У берти комплексы.вот он их и преодолевает.Живёт со стариками уже измучился,или недавно жил,но воспоминания свежи.

1.06.2016 15:04
гость

- гость - 1 июня 2016 г.
14:47
гость 1 июня 2016 г.
14:40

люди, вы из деревни в город зачем переехали?
поезжайте обратно, а
Так а мы и не живём в Барнауле. Там живут наши дети. Сын тоже построил дом, совсем небольшой. в Фирсово-2, им нравится. ну и ради Бога. Я к тому, что все кто против своего дома, молотка в руках сроду не держали, как и те, кто дома в 350м2 строили, теперь маются, налоги высокие, продать трудно. И как не крутите, в своём доме лучше! Но кому-то и в хрущёвке хорошо, да и пожалуйста, слушайте телевизор соседей. Экономия. Чего вы злитесь-то на тех, кто не хочет жить, как вы. А кто где захочет жить, так вас, по-любому не спросят.

1.06.2016 15:06
обезъяна

- гость - 1 июня 2016 г.
15:01

гость - 1 июня 2016 г.
14:59

Вот тебя забыли спросить.
*********************************
а ведь это единственное и рациональное решение
ибо по сеньке- шапка

1.06.2016 15:07
- гость -

а зачем ваши дети живут в барнауле?

1.06.2016 15:09
Берти Вустер

люди и в коммуналках живут, дальше то что ))) какой гигантизм )) речь о нормальных условиях жизни. никаких излишествю

т.е. открываешь входную дверь и сразу попадаешь в жилую зону? )))) это за сколько же она себе входную дверь то купила?, что она у нее не промерзает, на нее не наметает и дверь не "плачет" ))) если стоимость такой двери соотнести с домом 7*7 это все равно что с айфоном поломойкой работать )))

т.е. сенок нет? да? ))) или есть ))))
чем топится ваш бухгалтер? газом? т.е. топочной нет, котел на кухне над головой весит? ))) ну и жизнь, не жизнь а сказка ))) в доме то, 7 на 7 ))) а если еще сан узел отнять, то вообще хоть в футбол играй )))

1.06.2016 15:14
larisa2011

я не знаю, я раньше хотела, потом прикинула, в доме если хорошо- то дорого жить, а если тяп ляп то не охота! у меня нет времени содержать дом, у мужа тоже! и фигли позориться!

1.06.2016 15:18
Larisa2011

У или и?

1.06.2016 15:20
larisa2011

у мужа тоже нет времени!!!)))))

1.06.2016 15:23
- гость -

Берти Вустер
зарегистрированный
1 июня 2016 г.
15:09

Тамбур, затем сени/веранда. Газовый котел в тамбуре. Веранда 7х4. Гараж отдельно.
А ванны достаточно, не в футбол же там играть. Зал 17 квадратов. Спальня чуть меньше. Кухня в районе 10. Для семьи с ребенком добавь еще комнату. Нормальные условия.

1.06.2016 15:26
FD

Вы о чем, какой собственный дом в Сибири? где минимум пол года снег и ничего во дворе, для романтиков кидать по утру снег а по весне и осени месить грязь?
Я понимаю где-то в Краснодаре, собственный дом это круто, но у нас какой в этом смысл, где даже дорожек нет для людей, не говоря о другой инфраструктуре?

1.06.2016 15:27
- гость -

в доме то, 7 на 7 ))) а если еще
сан узел отнять, то вообще хоть в футбол играй )))

Однокомнатная квартира - 17 квадратов жилая плрщадь.
Двушка - 33.
И там и там санузел есть.
Так ты ответь на вопрос, почему нельзя дом строить маленький? (Сарайки, гаражи и прочее отдельно от размера дома 7х7).

1.06.2016 15:34
Doc1

Спор ниочем. Вот скажем есть у меня много денег - куплю унитаз за 60 тысяч. А если мало - поеду в леруа и куплю за 2500.

1.06.2016 15:35
- гость -

Вот скажем есть у меня много денег - куплю унитаз за 60 тысяч

хочешь звездануть, поставь 7 унитазов рядом. недельку сделай)))

1.06.2016 15:37
Берти Вустер

пересчитай квадраты, у тебя даже по цифрам не сходится, и больше здесь свою разбитную ахинею не пори.

на какой тебе вопрос ответить?

1.06.2016 15:43
- гость -

Берти Вустер
зарегистрированный
1 июня 2016 г.
15:37

Зал 17, спальня 15, кухня 4.5. Итого 36,5. Добавь ванну, сортир и коридор. А ну да, может 7.5х7. Чуток ошибся.

1.06.2016 15:45
- гость -


1.06.2016 15:43
- гость -


затроллился ты в конец... в своем доме кухня меньше чем в старом хруще? да ты гонишь

1.06.2016 15:52
- гость -

гость - 1 июня 2016 г.
15:45

Для неумеющих читать процитирую свое сообщение от 14:46 "Только ванну и кухню побольше сделали". Ферштейн?

1.06.2016 15:53
- гость -

канализация...в яму...дерьмо сливается...это не дом.....а помойка

1.06.2016 15:54
- гость -

1.06.2016 15:52
- гость -

значит ты ни читать не писать не умеешь..
Зал 17, спальня 15, кухня 4.5

где ты видел кухню в 4 квадрата?
раз ты накинул чуток на кухню

1.06.2016 15:56
- гость -

канализация...в яму...дерьмо сливается...это не дом.....а помойка

а в доме или в квартире прям гадить нехорошо, пусть даже в отдельном помещении. только на улице, в сортире с дыркой в полу.

1.06.2016 15:59
- гость -

гость - 1 июня 2016 г.
15:54

Так то в хрущах кухни такие. 4 с половиной квадрата. Смысл то вообще в другом. Сам дом с планировкой двушки, но кухня и ванна-туалет больше, чем в двушке.

1.06.2016 16:02
- гость -

Так то в хрущах кухни такие. 4 с половиной квадрата.

Где это вы такие видели? Меньше пяти квадратов не наблюдал.

1.06.2016 16:04
- гость -


1.06.2016 15:23
- гость -


дом 7*7 и в том числе веранда 4 метра шириной? так на житье осталось 21 квадрат)))

1.06.2016 16:06
ZloeZlo

Свой дом - это всегда хорошо.
Но жить в доме - это постоянно что-то делать, а не в телек/интернет пыриться.
Я тоже мечтаю о своем доме, но, пожалуй где-нибудь поближе к югам, а не тут задницу морозить или комаров кормить да клещей собирать.

1.06.2016 16:09
- гость -

16:02 горно-алтайская 4. Кухня 4,5 квадрата. На попова 32 жили. Что то такой же квадрат был. Ну может пять квадратов. Хрен редьки не слаще.

1.06.2016 16:10
- гость -

- гость - 1 июня 2016 г.
16:04
Веранда отдельно. Есть еще гараж, столярка. Это все отдельно. Зачем в общую квадратуру то суммировать? Еще сердак плюсуйте, че уж. И будку собачью.

1.06.2016 16:15
larisa2011

вообще конечно чисто мое мнение что дом- это дом, а не лочуга, с хорошим залом- для гостей, хорошей столовой, спальни 2 как минимум ну и нафига лачуги строить, чтобы потом подстраивать и подстраивать ляпать и ляпать! нет уж если дом из квартиры то в дом! и для молодой семьи это кв 100 как минимум... нет денег сиди дома, возьми дачу и работай летом, ну не асирай ты своей лочугой земельный участок!

1.06.2016 16:16
- гость -

Лариса, а зачем что то для посторонних делать? Зал для гостей... Гостей можно в квартире в гости принимать в зале, 17 квадратов. Впрочем и в доме 17 квадратов зал вполне нормальный. Зачем хоромы строить??
Пысы: у меня дом 10:10 в два этажа, а третий мансарда. Но вот никак смысла понять не могу, зачем обязательно большой дом? Возьми ту же 121ю серию. Построй примерно такой же по размерам дом. Точно так же можно жить, зато на земле, в своем доме. И гараж или навес доя машины и беседку можно поставить. Зачем обязательно хоромы??

1.06.2016 16:22
larisa2011

Ну можно вообще баню построить вверху живешь внизу моешься и готовишь когда печь топишь! ну наверное для комфорта, что ж вы на вазе то не ездите, а иномары давай да подороже? да и земля земле рознь, для кого-то земля - это гараж свой, огород, огурцы и прочая муть, а для кого-то природа, воздух, красота, так вот лочуги себе во взор вот ни как бы не хотела, я газон буду садить, а рядом типа как тут писали, будки собачьи, сараи, гаражи и прочая шушаль и теплиц еще штук 5 понатыкают, красота фигли!

1.06.2016 16:24
larisa2011

я в беседку буду в бикини загорать водочку пить стаса михайлова слушать, а соседка бабулька какая-нить радио и дрова пилить, потому как газ не нужно им, или курей там заведут что кукарекают и клокочут на всю улицу, спасибо!

1.06.2016 16:27
Берти Вустер

Лариса, молодец!

Слушай, гость чо ты там себе под нос бубнишь, зачем ерундо собираешь? ну лажанулся, слалился бы и все забыли.

нарываешься? ок, давай считать.
Ты сколько сказал? дом? 7 на 7, т.е. ВСЯ площадь дома 49 кв.м.
веранда 7*4 это 28 кв.м, зал 17 кв.м это уже 45, т.е. 4 квадрата на кухню, санузел и туалет и как ты сказал на маленькую комнату для семьи с ребенком ))
еще раз тебе говорю: перестань пороть чушь. никакие 0,5 п.м. плюсом к стороне дома, твою ахинею тут не спасут.

7 на 7 это дача.

1.06.2016 16:30
- гость -

Берти Вустер
зарегистрированный
1 июня 2016 г.
16:27

Веранду то ты какого плюсуешь к общей площади?

1.06.2016 16:35
Берти Вустер

а к какой ее площади плюсовать? ты написал веранда/сенки, т.е. это часть дома, неотъемлемая, холодная или теплая, входящая в его площадь, которая 7 на 7. слушай, ты меня уже притомил, давай завязывай ерунду писать. лажанулся - бывает.

1.06.2016 16:45
обезъяна

вот единственное что поддержу
это дом должен быть одноэтажный
никаких мансард
и вторых этажей и чердаков
набегались
харэ.

1.06.2016 17:06
- гость -

Берти Вустер
зарегистрированный
1 июня 2016 г.
16:35

Так ты сам себе напридумывал. За кого то решил, какой у него дом.
Так вот, сам дом 7х7 (примерно, может 6х8). Отапливаемый. Планировка двушки из хрущевки, только кухня и ванна больше. Представь, выходишь из квартиры в подъезд, на площадку. Роль площадки выполняет тамбур, отапливаемый. Примерно 3х3. Направо выход на веранду, налево вход в топку где газовый котел. Сама веранда по длине самого дома, не отапливаемая. Шириной околоэ4х метров. Треть веранды кладовка. Большая часть для лета, посидеть чай попить. С торца гараж.

1.06.2016 17:24
Берти Вустер

отдыхай уже

1.06.2016 17:27
- гость -

слился?

1.06.2016 17:29
I am

Берти кукарекнул. умеет понты колотить.

1.06.2016 17:58
- гость -

Куплю дом в районе горы ( в лесу) за 10 мл