Как уберечь ребенка? Следственный комитет провел в Барнауле необычную акцию

На основе детских рисунков были созданы листовки, как обезопасить ребенка летом

01 июня 2016, 13:29, ИА Амител

Как обезопасить ребенка летом? Вы удивитесь, но об этом думают не только родители, но и правоохранительные органы. В среду, 1 июня, следственное управление Следственного комитета РФ по Алтайскому краю проводит профилактическую акцию, призванную уберечь детей от опасностей. 

"В летний период дети часто предоставлены сами себе: каникулы, а родители на работе. Между тем в это время возникают разные опасные ситуации — это и открытые окна, и водоемы, и дороги, и детские площадки. Поэтому мы сегодня, в День защиты детей, вышли в парк "Лесная сказка" и раздаем листовки родителям и детям", – сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Ольга Чеснокова.

Сотрудники ведомства провели конкурс среди учащихся детской школы искусств № 6. Ребята нарисовали рисунки о разного рода  опасностях, которые могут подстерегать детей. На их основе и были созданы листовки профилактического характера. Просто и доступно ребенку объясняется, почему нельзя нырять в незнакомых местах: "Под водой может оказаться камень, коряга или стекло".

Листовки также объясняют, почему родителям нельзя расслабляться, когда их ребенок играет на детской площадке: "Оставшись без должного внимания взрослых, дети могут использовать игровые установки не по назначению, забираясь на места, не предназначенные для игры". 

"На самом деле у нас издается много памяток, как нужно себя вести и что не нужно делать. Но только опыт показывает, что дети эти памятки не читают, так как им это скучно. Поэтому мы решили подойти творчески и использовать детские рисунки, а к ним небольшие надписи. Надеемся, что это поможет детям запомнить информацию и, может быть, кому-то сохранит жизнь и здоровье", – рассказала помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Яна Кирпиченко.

Как отмечает корреспондент портала Amic.ru, и дети, и взрослые с интересом брали листовки и изучали их. "Безусловно, это очень полезная информация, – говорит Мария, мама шестилетней Анечки. Например, мы дома постоянно проговариваем, почему играть у открытого окна опасно и почему нельзя перебегать дорогу перед машинами. Но когда тебе сотрудник в форме протягивает рисунок, на котором другой ребенок нарисовал, почему это опасно, это производит большее впечатление. Аня уже попросила не выкидывать листовку, потому что хочет рассмотреть ее дома". 

Акцию планируют сделать традиционной.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров