Наш ласковый мишка. Почему медвежонка-сироту не оставили в дикой природе?

Почему вариант оставить найденыша в дикой природе даже и не рассматривался?

01 июня 2016, 13:52, ИА Амител

''
''

В барнаульском зоопарке новый питомец – медвежонок из Солонешенского района. Это самец. Мишке примерно четыре месяца, но ему даже имя еще не дали. Если бы косолапый оказался девочкой, то его, скорее всего, пришлось бы отдать в другой зоопарк.

Читайте также: Дикий медвежонок стал новым обитателем барнаульского зоопарка. Фото

"У нас есть маленькая медведица, мы надеялись, что это будет самец. Наши надежды оправдались, теперь надеемся, что у нас появится новая пара. Пока мишка будет жить в этом вольере, на время карантина. В ближайшее время будем искать средства и спонсоров для строительства хорошего вольера, где будет жить пара бурых медведей", – рассказал порталу amic.ru специалист по вопросам спонсорства и сотрудничества зоопарка Александр Чеботарёв.

 

Для строительства нового вольера в среднем понадобится один миллион рублей.

По словам специалистов, медведь чувствует себя хорошо. Состояние удовлетворительное. Правда, на сотрудников зоопарка рычал и даже пытался ударить лапой. "При первом осмотре малыш показал свой нрав и характер. Но потом быстро освоился, уже начинает чувствовать себя как дома", – говорит Александр.

Медведя привезли в барнаульский зоопарк по одной простой причине – в дикой природе косолапый бы точно не выжил.

"Варианта оставить медвежонка в дикой природе не было. Мать погибла – это однозначно, она бы его не бросила. В этом случае малыш обречен на гибель в лесу. Сейчас ведется проверка, почему погибла медведица. Мы не исключаем, что ее могли убить браконьеры", - рассказал порталу amic.ru начальник отдела учета и использования объектов животного мира управления охотхозяйства Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края Батурин Владимир Александрович.

Иногда барнаульский зоопарк забирает диких зверей на лечение. После периода адаптации, когда животные готовы продолжать жизнь в дикой природе, их отпускают на волю. Но в случае с медвежонком так не получится. Мишка привыкнет к людям, привыкнет, что его кормят, и не сможет сам добывать пищу. "Он будет выходить к людям за едой. Будет наглеть. А если он будет взрослый, большой и сильный, то это уже будет опасность для человека. Серьезная такая опасность", – объяснил Батурин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров