Окно на замок: как проветрить квартиру и не потерять ребенка?

Рассказываем о видах оконных блокираторов, которые можно приобрести, чтобы оградить ребенка от опасности

01 июня 2016, 17:23, ИА Амител

''
''

Синоптики пообещали, что июнь в Алтайском крае будет теплее нормы. А это значит, что жители региона будут держать окна нараспашку. А если у вас маленькие дети? Как уберечь малыша от падения из окна, особенно если вы живете в многоэтажке, и что вам в этом поможет — читайте в материале Алтайского строительного портала.

Сразу оговоримся, что речь идет о пластиковых окнах. Ведь именно такие окна сегодня установлены в большинстве квартир.

Приспособления, которые частично или полностью блокируют створки пластикового окна, получили название "детские замки". Их выпускают сами производители окон из ПВХ. Блокировка оконной створки производится с помощью специального ключа, который желательно хранить в недоступном для детей месте. Благодаря этому устройству ребенок не сможет открыть окно настежь. Но при этом окно впускает достаточно воздуха, чтобы проветрить помещение.

Вариантов "детских замков" сегодня великое множество. Мы расскажем о самых популярных.

Замок на несъемной ручке наиболее популярен у родителей за счет дешевизны и простоты устройства. Вставляешь ключ в отверстие на ручке, проворачиваешь в одну сторону – открываешь, в обратную – закрываешь. Ключ, разумеется, уносишь с собой. В магазинах Барнаула такое чудо-устройство можно приобрести по стоимости от 350 рублей. Разумеется, устанавливать его должен специалист.

Замок в съемной ручке называется "розетка". Вставляешь съемную ручку в механизм в раме, закрываешь окно и вытаскиваешь ручку из рамы. Отверстие закрывается заглушкой.

Врезной замок. Этот механизм блокирует поворот створки. Но при этом не препятствует ее установке в наклонное положение для проветривания. Врезной замок устанавливается внизу створки. Сам замочный механизм скрыт в раме, на поверхности лишь лицевая панель.

Накладной замок. Прикручивается саморезами прямо к раме. Но тоже в нижней части, чтобы взаимодействовать с ответной петлей. Можно наоборот – ответная петля крепится к раме внизу, а накладной замок – под рамой.

Есть еще замки-блокады. Они крепятся к нижней петле створки. В обычном пластиковом окне, как известно, предусмотрены два режима – с откинутой створкой и распахнутой. Замок-блокада не позволит перевести створку из положения "проветривание" в распашное. Сделать это можно только с помощью ключа.

Интересен механизм замок-гребенка. Используется при проветривании не в наклонном, а в распашном варианте. Гребенка крепится на саморезы и фиксирует расстояние между рамой и створкой. Щель достаточно широкая для свободного притока свежего воздуха, но слишком маленькая, чтобы мог выпасть ребенок.

Поможет избежать опасных ситуаций и замок-тросик. Он устанавливается на окно с раздвижными створками. Металлический тросик ограничивает расстояние перемещения створки.

Где взять "детские замки" и как установить?

Комплекты "детских замков" продаются в магазинах строительных материалов и фирмах по установке пластиковых окон. Многие типы фурнитуры несложно установить самому, это не занимает много времени. Менять окно при этом нет никакой необходимости, при монтаже блокиратора целостность пластикового окна не пострадает. "Детские замки" подходят к любому типу профиля.

В Барнауле приобрести подобные устройства можно начиная от тысячи рублей. Ручки с ключом стоят еще дешевле – от 350 до 450 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров