Танцы роботов и химические чудеса в гифках: над чем работают молодые ученые

В Алтайском крае презентовали сеть центров молодежного инновационного творчества

02 июня 2016, 08:03, ИА Амител

Химическое шоу, битва роботов-сумоистов и танец робота-андроида - все это увидели барнаульцы и гости города во время презентации центров молодежного инновационного творчества. Мероприятие прошло 1 июня на площадке перед химико-биологическим корпусом Алтайского государственного университета. Напомним, при поддержке Минэкономразвития России в Алтайском крае созданы пять таких центров: "Эврика" (АлтГУ), "Ползунов" (АлтГТУ им. Ползунова), "Со3Dатель" (АГАУ), "Политех" (БТИ), "Интеркот". На празднике побывал корреспондент ИА "Амител". Что он увидел - смотрите в нашем отчете в гифках.

Основное действие праздника развернулось на площадке перед входом в корпус "Л" Алтайского госуниверситета. Привлекло внимание танцевальное шоу робота-андроида. Одинокий танцор выделывал несложные па под руководством своего создателя.

Неповоротливый робот-слон отличился железной смекалкой. Он без труда поднимал своим хоботом пластмассовое бревно. 

Авторы утверждают, что это роботы, которые могут делать прогноз погоды. Две мельницы крутят незамысловатые жернова. Правда, не совсем понятно, для чего они это делают. 

Робот-гусеница. Ее предназначение осталось в тайне. Эта штуковина передвигалась с места на место по всему брезенту. 

Эти роботы выталкивали друг друга за контуры на брезенте. Парень, который за ними следил, только успевал менять в них батарейки.    

Битва роботов-сумоистов. Пожалуй, эти роботы самые интересные. Каждый из них пытался попасть в центр нарисованного круга. Вместе с тем цель каждого была не допустить соперника в этот самый центр. 

Поразило своим размахом химическое шоу. Детям предлагали поджечь кисть газом из баллона. Зерно заключалось в том, что мыльная вода не давала обжечь кожу ребенка.   

Изготовление 3D макета фигуры человека. Вот это действительно интересно. Сканер считывает 3D модель человека, а принтер печатает макет модели специальным материалом наподобие пластмассы. 

Изготовление символики региона. Принцип тот же, что и с моделью человека. Только герб Алтая вырезает станок. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров