Киев заявил о согласии России на размещение полицейской миссии в Донбассе

В администрации президента Украины заявляют, что РФ дала согласие на разворачивание вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе

01 июня 2016, 21:24, ИА Амител

''
''

Фото: mir-politika.ru

Российская сторона согласилась на разворачивание вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе. Об этом заявили в администрации украинского президента, передает "Интерфакс".

"По итогам переговоров в "нормандском формате" мы достигли единства в позициях и договоренности о том, что мы начинаем работу в Вене на уровне постпредов государств - участников "нормандского формата" при ОБСЕ, и в перспективе - с привлечением всех стран ОБСЕ. Ведь нам необходим будет консенсус всех государств - участников Организации относительно развертывания миссии на Донбассе. На это согласилась и российская сторона", - цитирует агентство замглавы администрации президента Константина Елисеева.

По его словам, Киев располагает "четкими записями всех телефонных разговоров", содержащих согласие "нормандской четверки" на размещение именно вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. Елисеев подчеркнул, что лидеры не обсуждали детали, так как этим займутся эксперты и специалисты для того, чтобы наработать и предоставить соответствующие предложения на утверждение глав стран "нормандской четверки".

Он также заявил, что во время последнего телефонного разговора в "Нормандском формате" 23 мая ночью были достигнуты определенные договоренности, но их не реализовали, так как РФ заблокировала и проигнорировала все запланированные в этом контексте мероприятия.

Так, по словам Елисеева, представители РФ отказались ехать в Берлин на консультации экспертов в "нормандском формате", чтобы обсудить политический компонент и компонент безопасности для урегулирования ситуации на Донбассе. "Они были не готовы предметно обсуждать вопрос о разворачивании на Донбассе новой вооруженной полицейской миссии ОБСЕ во время консультаций в Вене на уровне постпредов государств-участников "нормандского формата" при ОБСЕ", - сказал Елисеев.

"Лента.ру" добавляет, что Украина считает размещение полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе основным условиям для проведения выборов в регионе, который сейчас не находится под контролем Киева. Но против появления там миротворцев выступают самопровозглашенные ДНР и ЛНР, а также российское руководство. При этом Москва не против того, чтобы находящиеся на Украине наблюдатели ОБСЕ имели при себе легкое стрелковое оружие для самозащиты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров