МИД РФ опроверг согласие Москвы на размещение солдат ОБСЕ в Донбассе

В МИД России призвали критично относиться к заявлениям "киевских стратегов", которые лишь "мешают делу"

02 июня 2016, 06:18, ИА Амител

''
''

Фото: lenta.co

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что Россия не давала согласия на размещение вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе, о котором сообщили в администрации президента Украины, передает "Интерфакс".

В российском внешнеполитическом ведомстве призвали критично относиться к заявлениям "киевских стратегов" и ориентироваться на "реальные форматы по согласованию документов". Карасин дал понять, что такие вопросы должны обсуждаться в соответствующих форматах. В первую очередь таковыми являются контактная группа, которая соберется в Минске, а также ОБСЕ, в рамках которой решение будет принято. "Многословие киевских стратегов лишь мешает делу", - заключил Григорий Карасин.

Агентство напоминает, что ранее идею отправить вооруженную миссию ОБСЕ в Донбасс резко раскритиковал глава ДНР Александр Захарченко. "Я не представляю, как ОБСЕ может находиться здесь с пистолетами. От кого они будут защищаться. От танков? Пусть попробуют. Сначала, чтобы охранять человека с пистолетом, нужен будет человек с ружьем. Потом БТР, потом БТР нужно будет охранять танком, и, в принципе, повторится вариант Югославии. Мы этого не допустим. Все оружие, которое они будут сюда везти, будут сдавать на границе", – цитирует его агентство.

В Киеве необходимость отправить в зону конфликта вооруженных полицейских к успешно работающим "гражданским" лицам из ОБСЕ объясняют размытыми целями обеспечения безопасности и порядка на период проведения в Донбассе выборов. 

Ранее против расширения мандата миссии ОБСЕ также высказался глава российского МИД Сергей Лавров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров