Цемент подорожал в барнаульских магазинах

Дальнейший рост цен возможен

02 июня 2016, 15:50, ИА Амител

Цемент подорожал в магазинах Барнаула, сообщает Алтайский строительный портал. Напомним, подорожание цемента обещали с 1 июля. Но в Барнауле, видимо, цену подняли заранее. По данным издания, сразу в нескольких несетевых магазинах отпускная цена за 50-килограммовый мешок с 200 рублей увеличилась до 230. Заявляют об увеличении цен и застройщики.

Почему вдруг внезапно поднялись цены, порталу рассказал генеральный директор ОАО "Искитимцемент" Владимир Скакун. По его словам, рост цен составил 10% с 1 июня. Цена за тонну цемента навалом возросла на 300 рублей, тарированного цемента – на 400 рублей.

"Основная причина – рост цен на энергоносители", – отмечает Скакун.

Скакун отметил, что цемент – очень энергоемкий продукт. При этом с 1 июля ожидается очередное повышение цен: на газ – 5%, электроэнергию – 7,5% и так далее. 

Также в вынужденном повышении цены на цемент Владимир Скакун винит систему "Платон": "С ноября 2015 г. была введена система "Платон" для большегрузного транспорта грузоподъемностью свыше 12 тонн, а с 1 апреля по 15 мая 2016 г. осуществляется сезонное закрытие дорог. В период действия временного ограничения нагрузки на ось "Искитимцемент" приобретало специальные разрешения на автотранспорт, доставляющий цемент потребителям. Стоимость такого пропуска на один рейс в г. Новосибирск достигала 69 тыс. рублей. При этом с 2013 года цена на цемент не повышалась, наоборот, происходило ее снижение на 6-8% в год".

Также Владимир Скакун отметил, что в условиях кризиса снизились доходы предприятия. Однако затраты его остались на прежнем уровне. Предприятию нужно выполнять свои обязательства перед работниками, бюджетом и кредиторами. В результате, по словам Владимира Скакуна, повышение цены на цемент даже не покроет затраты предприятия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров