Помидоры с южноамериканской томатной молью ввезли в Алтайский край. Фото

Овощи с опасными вредителями были ввезены из Узбекистана

03 июня 2016, 10:16, ИА Амител

Фото: пресс-служба Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю

Южноамериканскую томатную моль обнаружили в партии помидоров в Кулундинском районе Алтайского края, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

Известно, что партия овощей была ввезена в край из Узбекистана.

"Согласно выданному Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай предписанию, собственник продукции уничтожил зараженную партию", - добавляют в надзорном ведомстве.

Южноамериканская томатная моль является опасным вредителем овощных культур закрытого и открытого грунта. Родиной вредителя является Центральная Америка. За последнее время вредитель активно распространился, вследствие чего на данный момент массово встречается в Южной Америке, Европе и странах Средиземноморья. Является объектом карантина во многих странах. Томатная моль способна массово поражать картофель, баклажаны и перец. Наибольшая вредоносность проявляется на томатах, поражая листовой аппарат, стебли и плоды. Потери урожайности и товарных качеств продукции в результате повреждения вредителем могут достигать, по разным оценкам, до 35–100%. Вредитель отличается повышенной активностью и адаптивностью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров