Таким вы Барнаул еще не видели. Как провести выходные в краевой столице?

Даже если вы считаете, что знаете краевую столицу как свои пять пяльцев, сходите на экскурсию по родному городу. Вы удивитесь

03 июня 2016, 15:51, ИА Амител

''
''

Не планируете уезжать на выходные из города, но есть желание провести субботу и воскресенье с пользой? Сходите на экскурсию по родному городу. Вариант более чем бюджетный, а время проведете с удовольствием. Портал amic.ru публикует несколько идей для правильных выходных в Барнауле.

Все лето по средам и субботам гости и жители краевой столицы смогут посетить различные экскурсии. Выбирайте сами, какая нравится больше: "Барнаул купеческий", "Барнаул литературный", "Барнаул горнозаводской", "Православная старина", "Деревянное кружево Барнаула", "Городские легенды". И это еще не полный список.

Вы знаете, почему раньше горожане старались обходить стороной один из корпусов барнаульского завода и где одевались дамы Барнаула в 18 веке? Об этом и не только расскажут во время прогулок по краевой столице.

Экскурсия "Деревянное кружево Барнаула" для тех, кому интересен старый центр Барнаула и его история. За полтора часа вы обойдете улицы Ползунова, Пушкина, Анатолия, пройдетесь по Красноармейскому проспекту. Горожане познакомятся с образцами деревянных городских зданий начала XX века и с калейдоскопом судеб их обитателей за более чем столетнюю историю. Экскурсовод расскажет про деревянный дом с уникальным архивом под штукатуркой на улице Анатолия и о том, как близко для губернского врача находилось место его работы, о том, чему и как учили в гимназии мадам Будкевич и чем известны в Барнауле "дом Лесневского" и "дом Шадрина".

Стоимость экскурсии – 175 рублей с человека.

Еще одна интересная экскурсия, которая понравится и детям, и взрослым, – "Каменные сокровища Барнаула". Жителям и гостям города предлагают познакомиться с изделиями современных колыванских мастеров. Каменные вазы – подлинные шедевры под открытым небом. Картины из камня выполнены в технике флорентийской мозаики — эти достопримечательности заслуживают отдельного внимания.

Экскурсия длится около двух часов, стоимость – 220 рублей.

Чуть дальше и чуть дольше – экскурсия в питомник редких птиц "Фалькон". В 1991 году в Барнауле создали первый в России специализированный питомник соколов. Во время экскурсии вам расскажу об удивительных птицах. В питомнике живут черные соколы. Этих птиц во всем мире называют алтайфальконами по названию питомника. С черным соколом любил охотиться Тамерлан, с таким охотился легендарный Атилла, предводитель гуннов. Черную соколиху из "Алтай Фалькона" зовут Наоми.

Также там обитают дербники. Это самые маленькие соколы в мире. С таким охотилась Екатерина Великая. Легкая весовая категория соколов – идеальный вариант для женской соколиной охоты.

Поездка длится четыре часа, стоимость составляет 500 рублей.

Еще одна экскурсия, которая заслуживает внимания, – "Платоновские места". В аннотации написано: "Берег реки Черемшанки в селе Зудилово хранит память об удивительных событиях, связанных с историей мощной дворянской династии. В середине XIX века этот берег облюбовал дворянин Константин Павлович Платонов. Мы предлагаем больше узнать об этом удивительном человеке и замечательно провести время в красивейших окрестностях санатория "Сосновый бор". А также посетить "святые места" села Сорочий Лог".

Поездка длится семь часов, стоимость – 550 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров