После гибели Ченцова в спортлагерях Алтайского края усилили безопасность

В этом году практически во всех загородных лагерях было установлено видеонаблюдение

03 июня 2016, 15:34, ИА Амител

''
''

В спортивных лагерях Алтайского края особое внимание в регионе в этом году уделяют вопросу безопасности. После смерти подростка Данила Ченцова, который погиб за день до окончания смены в спортивном лагере "Факел", было разработано специальное положение по проведению спортивных смен, рассказала начальник отдела воспитания и дополнительного образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Ольга Плешкова. Документ прошел проверку в прокуратуре и уже работает.

"Если спортшкола заезжает в лагерь со своей учебной программой, то и ответственность за ребят несет ее руководство. В положении есть ряд нормативных актов, которые направлены на обеспечение безопасности детей. И открытие смены будет осуществляться только при выполнении всех требований", — отметила Плешкова.

Абсолютно во всех лагерях сотрудники, которым предстоит работать с детьми, были предварительно проверены через базу ГУ МВД на наличие судимостей. Практически все детские здравницы оснастили видеонаблюдением, тревожной кнопкой или "мобильным телохранителем", что позволит оперативно реагировать на внешнее вмешательство или ЧП. Кроме того, запланировано использование автомобильных видеорегистраторов. Перед открытием лагерей была проведена обработка территорий от клещей.

Кроме того, полицейские будут проводить профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности несовершеннолетних. Ребятам расскажут об ответственности за различные правонарушения, предупредят об опасности употребления запрещенных веществ и курительных смесей. Представителей администрации и вожатский состав будут информировать об обеспечении должного контроля за отдыхающими и недопущении прохождения на территорию посторонних лиц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров