Более шести тысяч человек пострадали от клещей с начала сезона на Алтае

Специалисты говорят, что активность клещей снижается, но остается на высоком уровне

03 июня 2016, 17:34, ИА Амител

''
''

Фото: pixabay.com

Атакам клещей с начала сезона подверглись 6297 человек, из них 1945 детей. За прошедшую неделю от присасывания клещей пострадали 982 жителя региона.  Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

В краевой столице зарегистрировано 1970 человек, обратившихся в медицинские организации города по поводу присасывания клещей, из них 405 детей. 

Семь человек в Алтайском крае переболели клещевым энцефалитом. Среди них три барнаульца. В тяжелой форме заболевание перенесли четверо больных. Все заболевшие не были привиты против клещевого энцефалита и не обращались в больницы для введения иммуноглобулина.

В настоящее время численность и активность клещей снижается, но продолжает оставаться на высоком уровне. В связи с этим специалисты управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю еще раз напоминают о необходимости соблюдения основных мер профилактики клещевого энцефалита: ношение защитной одежды, регулярные осмотры, применение репеллентов. Применение репеллентов (Рефтамид таежный, Москитол-антиклещ, Пикник-антиклещ, Дэта, Претикс, Гардекс-антиклещ, КРА-рен, Дэфи-тайга и др.) существенно снижает риск присасывания клещей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров