Реформа ЗАГС дошла до Барнаула. Почувствует ли перемены население?

Депутаты гордумы вынужденно приняли решение о ликвидации отдела ЗАГС администрации

06 июня 2016, 11:16, ИА Амител

''
''

Фото: Amic.ru

Депутаты гордумы проголосовали за решение ликвидировать отдел ЗАГСа из-за принятого в крае закона. Причина — передача полномочий на краевой уровень. Однако до сих пор до конца не понятно, как это отразится на простых жителях.

Вопрос ликвидации отдела ЗАГС администрации – Дворца бракосочетания рассматривался на сессии Барнаульской городской думы в пятницу, 3 июня.

Депутаты не могли не принять такое решение — на краевом уровне начал действовать новый закон.

По нему органы местного самоуправления городов и районов Алтайского края лишились полномочий ЗАГС, они переданы на краевой уровень. Во всем крае, кроме Барнаула, с 1 апреля 2016 года. В Барнауле ликвидация произойдет с 1 октября 2016 года.

В крае будут созданы 13 межрайонных отделов ЗАГС и семь отделов в Барнауле, в том числе специализированный отдел регистрации смерти.

"Это плановая ликвидация в соответствии с действующим законодательством. Барнаул сделал все возможное, чтобы сохранить полномочия. Жители не почувствуют работу по реорганизации. Регистрация будет проводиться в том же объеме, сохраняется вся структура и подходы. Неудобств для жителей Барнаула не будет", - сказала глава города Людмила Зубович.

Начальник отдела ЗАГС администрации Барнаула Татьяна Мылицына сообщила, что причина заключается в необходимости создания единого информационного поля.

Вот какое обоснование дается в пояснительной записке к законопроекту:
"Необходимость принятия закона вызвана сокращением общего объема предоставляемых государственных услуг органами ЗАГС по регистрации актов гражданского состояния, а также сокращением объема субвенций, выделяемых региону на исполнение государственных полномочий.

Позже в беседе с корреспондентом информационного портала Amic.ru Татьяна Мылицына призналась: пока нельзя сказать наверняка, что изменится для жителей Барнаула в части работы ЗАГСов. Однако вполне вероятно, что некоторые трудности для населения все же возникнут, но говорить, какие именно, пока рано.

"Мы пока не знаем, какое будет штатное расписание, не знаем, что останется", - сказала она.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров