Посольство РФ направит ноту властям США из-за ареста россиянки

Ольгу Пиманову арестовали из-за того, что два года назад она вывезла из страны дочь, которая является гражданкой РФ

04 июня 2016, 14:48, ИА Амител

''
''

Фото: kmvcity.ru

Посольство РФ в Вашингтоне подготовило ноту Госдепартаменту США из-за ареста россиянки Ольги Пимановой, сообщает в субботу, 4 июня, ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы диппредставительства Юрия Мельника.

"Такую ноту действительно подготовили. Она содержит четкие формулировки того, чего мы хотим", — заявил дипломат. Он отметил, что Россия пошла на это потому, что американская сторона спустя несколько дней после ареста женщины так и не предоставила официальных сведений о произошедшем. 

"Об аресте мы узнали от отца Ольги Пимановой, из России пришел сигнал. Он обратился к нам в посольство и параллельно в представительство МИД в Краснодаре, откуда они все (женщина и ее близкие) родом", — отметил Мельник. Посольство РФ , в свою очередь, сделало запрос в Госдеп, однако на него пока не последовал ответ.

По словам руководителя пресс-службы, россиянка находится под домашним арестом в Чикаго (штат Иллинойс), а судебное заседание назначено на 6 июня.

В американском ведомстве, в свою очередь сообщили, что полиция штата Иллинойс известила российских дипломатов об аресте Пимановой, и тем самым "выполнила требование о консульской нотификации". При этом сотрудник Госдепа не смог уточнить, какое именно консульское учреждение проинформировали и когда.

В пятницу, 3 июня, стало известно, что россиянку арестовали 19 мая при въезде в США в аэропорту Чикаго. Поводом для этого послужило то, что два года назад Пиманова вывезла из страны дочь, которая тоже является гражданкой РФ. 

Женщина год был замужем за американцем, который не является отцом ребенка, и после развода уехала из страны вместе с дочерью. Когда женщина вернулась в США, ее посадили в тюрьму по обвинению в похищении человека. Россиянке провела под стражей пять дней, прежде чем адвокат смог добиться для нее домашнего ареста.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров